Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на отсрочку от мобилизации (в свете последних событий), и если имею, то подскажите алгоритм действий после получения мной повестки из военкомата о мобилизации?

Я ефрейтор запаса, в боевых действиях участия не принимал, проходил в армии только срочную службу, мне 45 лет, мой вес 123 кг. при росте 176 см. , страдаю ожирением 3-й степени. В военном билете с момента увольнения в запас сведения не изменялись. Имею ли я право на отсрочку от мобилизации (в свете последних событий), и если имею, то подскажите алгоритм действий после получения мной повестки из военкомата о мобилизации ?

Уточнение от клиента
Военная специальность — вожатый служебной собаки в войсках ФПС (федеральной пограничной службы)
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.2

Здравствуйте

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ожирение 3 ст это категория В (ст. 13) 

Соответственно призвать вас могут.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.17 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»  призыву подлежат граждане, находящиеся в запасе и не имеющие отсрочки от мобилизации. Согласно ст.18 данного закона отсрочка предоставляется в гражданину в случае: 

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

и в ряде иных случаев, указанных в статье, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке  Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно  Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — расписание болезней 

имеется таблица б) у лиц в возрасте 26 — 45 лет \ КонсультантПлюс (consultant.ru), согласно которой

ИМТ — 36,0 — 40,9 относится к 3 степени ожирения, которое подпадает, согласно ст. 11 Расписания болезней  Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ: под п.б — с умеренным нарушением функций, то есть под категорию В — ограниченно годен к военной службе. 

А значит, отсрочка вам не положена.

Вопрос в том, получите ли вы повестку, все же вы в 3 разряде и на учете состоите с категорией В, военного опыта не имеете, а согласно пояснениям Путина В.В. есть основания  полагать, что можете и не получить. 

Но это только слова, а военком руководствуется законом и приказами и разъяснениями МО РФ. И поэтому, призвать могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер если есть решение суда об анулировании договора дарения то имеет ли права налоговая начислят или взымать налог
добрый вечер если есть решение суда об анулировании договора дарения то имеет ли права налоговая начислят или взымать налог
, вопрос №3523562, Ваха, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право ресурсоснабжающая организация отказать мне в отсрочке долга за тепловую энергию?
Здравствуйте! Имеет ли право ресурсоснабжающая организация отказать мне в отсрочке долга за тепловую энергию?
, вопрос №3523077, Кристина, г. Уфа
Военное право
Если поступил после высшего образования на среднее профессиональное, имею ли я отсрочку от мобилизации?
Если поступил после высшего образования на среднее профессиональное, имею ли я отсрочку от мобилизации? В Минобрнауки сказали да...
, вопрос №3520747, Дмитрий, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.10.2022