Имею ли я право на отсрочку от мобилизации (в свете последних событий), и если имею, то подскажите алгоритм действий после получения мной повестки из военкомата о мобилизации?

Я ефрейтор запаса, в боевых действиях участия не принимал, проходил в армии только срочную службу, мне 45 лет, мой вес 123 кг. при росте 176 см. , страдаю ожирением 3-й степени. В военном билете с момента увольнения в запас сведения не изменялись. Имею ли я право на отсрочку от мобилизации (в свете последних событий), и если имею, то подскажите алгоритм действий после получения мной повестки из военкомата о мобилизации ?

Уточнение от клиента
Военная специальность — вожатый служебной собаки в войсках ФПС (федеральной пограничной службы)
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ожирение 3 ст это категория В (ст. 13)

Соответственно призвать вас могут.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.17 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»  призыву подлежат граждане, находящиеся в запасе и не имеющие отсрочки от мобилизации. Согласно ст.18 данного закона отсрочка предоставляется в гражданину в случае:

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

и в ряде иных случаев, указанных в статье, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке  Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно  Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — расписание болезней

имеется таблица б) у лиц в возрасте 26 — 45 лет \ КонсультантПлюс (consultant.ru), согласно которой

ИМТ — 36,0 — 40,9 относится к 3 степени ожирения, которое подпадает, согласно ст. 11 Расписания болезней  Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ: под п.б — с умеренным нарушением функций, то есть под категорию В — ограниченно годен к военной службе.

А значит, отсрочка вам не положена.

Вопрос в том, получите ли вы повестку, все же вы в 3 разряде и на учете состоите с категорией В, военного опыта не имеете, а согласно пояснениям Путина В.В. есть основания  полагать, что можете и не получить.

Но это только слова, а военком руководствуется законом и приказами и разъяснениями МО РФ. И поэтому, призвать могут.