Насколько правомерно действия работодателя?

Работодатель очень настойчиво просит уволиться по соглашению сторон т. к моя единица в штате больше не нужна, сокращать отказывается, хотя и не против уйти по сокращению со всеми положенными выплатами. Предлагает перевести на другую должность, но меня это не устраивает т. к. она связана с постоянными и часто длительным командировками. Сейчас я работаю всего 2 дня в неделю, что прописано в трудовом договоре, о том что я должна соглашаться на командировки в договоре пунктов нет. Но меня пытаются убедить, что я не имею права отказаться от предлагаемой должности. Не хочешь - увольняйся. Насколько правомерно действия работодателя? Могу ли я отказаться от разъездной работы, тем более, что у меня десятилетний ребёнок, которого я воспитываю сама?

, Арина, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Работодатель очень настойчиво просит уволиться по соглашению сторон т. к моя единица в штате больше не нужна, сокращать отказывается. Но меня пытаются убедить, что я не имею права отказаться от предлагаемой должности. Не хочешь — увольняйся

Здравствуйте!

1.Требование работодателя незаконно и нарушает ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ). Естественно, вам выгодно уволиться по сокращению штатов со всеми выплатами, работодатель же хочет пойти по простому пути, чтобы не тратиться на процедуру сокращения.

Советую записывать все разговоры, в случае незаконного увольнения они будут дополнительным доказательством для трудовой инспекции и суда.

2. Вы имеете право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 352 ТК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодатель очень настойчиво просит уволиться по соглашению сторон т. к моя единица в штате больше не нужна, сокращать отказывается. Но меня пытаются убедить, что я не имею права отказаться от предлагаемой должности. Не хочешь — увольняйся

Здравствуйте!

1.Требование работодателя незаконно и нарушает ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ). Естественно, вам выгодно уволиться по сокращению штатов со всеми выплатами, работодатель же хочет пойти по простому пути, чтобы не тратиться на процедуру сокращения.

Советую записывать все разговоры, в случае незаконного увольнения они будут дополнительным доказательством для трудовой инспекции и суда.

2. Вы имеете право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 352 ТК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

3. Также статья 60 ТК РФ, запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b11138f88cca50c663bdfde1ae210c80ffd8ad2/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Ваш работодатель либо совершенно не верно трактует ст. 81 и 180 ТК РФ, либо пытается ввести Вас в заблуждение. В них говорится, что, когда начинается процедура сокращения штата (обратите внимание: она уже должна быть запущена), работодатель обязан предложить работнику другие вакансии (любые).

Если работник не соглашается, то трудовой договор расторгается по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. по сокращению штата. Если соглашается, то с письменного согласия его переводят на другую должность.

Резюме:

1. Сначала инициация процедура сокращения штата — и только потом предложения других вакансия.

2. Предложить вакансию — обязанность работодателя.

3. Соглашаться на нее или нет — право работника.

Если работник не согласен, его увольняют по сокращению штата со всеми полагающимися компенсациями. Если же Вас уволят по иному пункту ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя), Вы сможете оспорить это в судебном порядке, и работодатель понесет куда большие убытки, поскольку Вы сможете взыскать с него компенсацию за вынужденный прогул, за моральный вред и судебные издержки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

… настойчиво просит уволиться по соглашению сторон т. к моя единица в штате больше не нужна, сокращать отказывается, хотя и не против уйти по сокращению со всеми положенными выплатами.

Этот вариант прекращения трудовых отношений может являться для Вас приемлемым. если работодатель будет согласен  например выплатить Вам дополнительную компенсацию, помимо окончательного обязательного расчета.

Т.е. здесь вы вправе предлагать свои условия устраивающие и Вас в том числе, в рамках такого прекращения трудовых отношений.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Предлагает перевести на другую должность, но меня это не устраивает т. к. она связана с постоянными и часто длительным командировками.

Вы вправе отказаться от перевода, для него по закону требуется Ваше согласие, в случае согласия заключается допсоглашение к трудовому договору и оформляется перевод.

Порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Могу ли я отказаться от разъездной работы, тем более, что у меня десятилетний ребёнок, которого я воспитываю сама?

И здесь Вы также вправе предлагать свои условия устраивающие Вас по работе на должности. перевод на которую Вам предлагает Работодатель.

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Не хочешь — увольняйся. Насколько правомерно действия работодателя?

Увольняться Вам по собственной инициативе или нет решать по закону только Вам, а не работодателю.

Если он хочет прекратить трудовые отношения либо обязан с Вами договариваться и прекращать их по основаниям указанным выше, либо обязан далее выполнять условия заключенного с Вами трудового договора и предоставлять Вам работу.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

За нарушение закона он может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Соответственно пусть или принимает решение о сокращении, либо прекращает с Вами отношения по соглашению сторон. но наприемлемых в том числе и для Вас условиях например выплата дополнительной компенсации в размере нескольких окладов или компенсации равной той, которая была бы при увольнении по сокращению так как при сокращении выплачивается выходной пособие и средний заработок за период трудоустройства. либо оформляет перевод, но также с учетом Ваших предложений  касающихся условий работы на новой должности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».