Насколько правомерно действия работодателя?
Работодатель очень настойчиво просит уволиться по соглашению сторон т. к моя единица в штате больше не нужна, сокращать отказывается, хотя и не против уйти по сокращению со всеми положенными выплатами. Предлагает перевести на другую должность, но меня это не устраивает т. к. она связана с постоянными и часто длительным командировками. Сейчас я работаю всего 2 дня в неделю, что прописано в трудовом договоре, о том что я должна соглашаться на командировки в договоре пунктов нет. Но меня пытаются убедить, что я не имею права отказаться от предлагаемой должности. Не хочешь - увольняйся. Насколько правомерно действия работодателя? Могу ли я отказаться от разъездной работы, тем более, что у меня десятилетний ребёнок, которого я воспитываю сама?
Здравствуйте!
1.Требование работодателя незаконно и нарушает ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ). Естественно, вам выгодно уволиться по сокращению штатов со всеми выплатами, работодатель же хочет пойти по простому пути, чтобы не тратиться на процедуру сокращения.
Советую записывать все разговоры, в случае незаконного увольнения они будут дополнительным доказательством для трудовой инспекции и суда.
2. Вы имеете право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 352 ТК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
3. Также статья 60 ТК РФ, запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b11138f88cca50c663bdfde1ae210c80ffd8ad2/