И если повестка лежала в ящике, действует ли она?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мужу пришла повестка, лежала в почтовом ящике.

В ней указано Рядовой, ВУС 100, возраст его 42 года.

В военном билете стоит категория учёта 1, код ВУС, должность 100915А.

Попадает ли он под первый призыв? Набор до 35 лет, ему больше.

И если повестка лежала в ящике, действует ли она? Чем грозит, если не явится. Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, не действует, так как

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Т.е. она вручается под подпись лично в руки.

Ваш муж подпадает под призыв, если правильно ему вручат повестку.

Ничем не грозит, пока.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Повестку должны вручить лично в руки под роспись.