Добрый вечер могут ли мобилизировать с вуз 101 и хроническим геймаритом возраст 28

, Константин, г. Москва

Добрый день.

Да, могут.

Хронический гайморит не является основанием для предоставления отсрочки.

При нем Вас могут освидетельствовать по ст. 49 Расписания болезней где максимально допустимая категория годности к военной службе В — ограниченно годен к военной службе.

Ее установление не препятствует призыву и не является основанием для предоставления отсрочки, поскольку последняя согласно ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется при установленной категории годности Г — временно не годен к военной службе.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признаннымвременно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

с вуз 101

 Также не является препятствием поскольку при прохождении переподготовки после призыва возможно его изменение.