Добрый вечер, как можно уехать за границу имея не погашённую судимость?

Добрый вечер, как можно уехать за границу имея не погашённую судимость? Есть ли возможность сократить срок или закрыть судимость, или получить разрешение фсин на выезд?

, Иван, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

УК РФ Статья 86. Судимость

  5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

То есть если после освобождения, за вами не числилось никаких проступков и вы возместили ущерб,  то вы можете подать ходатайство о снятии судимости.

Добрый вечер, как можно уехать за границу имея не погашённую судимость?

 Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда и вьезда в РФ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

То есть наличие непогашенной судимости не препятствует вашему выезду из России.

На какой срок и по какой статье вы были осуждены?

Испытательный срок был?

Если да и он не прошел, то вы не можете выехать за границу, при условии, что нет административного надзора.

Если вы осуждены условно, то надо ждать окончания испытательного срока. Если иной вид наказания, вы его отбыли и не погашена судимость, то выезжать можно.

Тем не менее судимость лучше попытаться снять

Иван
Клиент, г. Москва
По статье 159,4 в 20м году в начале марта суд приговорил к 3м годам условно, в связи с переездом в другой регион инспектор отправил запрос, к сожалению по запросу ещё не проверили и не поставили на учёт, сидим ждём с инспектором уже 5 месяцев, инспектор говорит что подать ходатайства в суд не может так как был отправлен запрос и я должен подавать на сокращение/прекращение наказания от инспекции в которой я стою на учете, по работе необходим выезд за границу и теперь непонятная ситуация что делать дальше, ждать запрос и вставать на учёт, или есть какие-то другие варианты…
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Иван!

Перечень случаев, когда гражданин РФ не может выезжать за границу, приведен в ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Поэтому, если Вы отбыли наказание, но судимость  еще не погашена,   и в отношении Вас не установлен административный надзор,  то ограничений в выезде  за рубеж для Вас нет.