Как переоформить право распоряжения нежилыми помещениями, принадлежащими ООО на данного единственного

Добрый день.

Просьба ответить на следующий вопрос.

Согласно выписке ЕГРН - ООО является собственником части нежилых помещений в нежилом административном здании.

В данном ООО один учредитель (100 % доли) - физическое лицо.

Данный учредитель имеет также статус - индивидуальный предприниматель.

Административное нежилое здание расположено на земельном участке, собственником которого является Администрация города.

Соответственно, данное ООО платит арендную плату за пользование данным земельным участком.

Как переоформить право распоряжения нежилыми помещениями, принадлежащими ООО на данного единственного учредителя (который хочет выступать в качестве индивидуального предпринимателя), например для того, чтобы данный физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, могло продать, сдать в аренду данные нежилые помещения от своего имени другим лицам и получать плату не на расчетный счет ООО, а на свой личный или платить арендную плату Администрации не через расчетный счет ООО, а от своего имени, через свой личный банковский счет ??

Может в данном случае можно сделать договор доверительного управления или все таки договор купли-продажи ?

Компанию ликвидировать не собирается.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

непонятно, чем мешает ООО. Сделайте единственного учредителя директором Общества. Директор может быть ИП.

Для этого вам нужно подготовить решение единственного участника о назначении себя директором и внести изменения в ЕГРЮЛ (вопрос 5 рабочих дней). Решение необходимо заверить нотариально. Также нотариус поможет вам составить заявление в ЕГРЮЛ.

Прибыль от сдачи в аренду может распределяться как дивиденды или как заработная плата директора (его доход будет облагаться 6% УСН).

Артем
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо.Можно уточнить в связи с этим другой вопрос.ООО является собственником нежилого помещения.ООО передает нежилое помещение в доверительное управление ИП по договору доверительного управления.Просьба ответить на следующие вопросы:1. Можно ли заключать такой договор если единственный учредитель ООО (физ. лицо) и ИП являются одним и тем же лицом. При этом, выгодоприобретателем по договору — является само ООО ?2. Может ли ООО не переоформлять на ИП уже заключенные коммунальные договора ?3. Обязательно ли ИП открывать отдельный расчетный счет по доверительному управлению ?4. Обязательно ли ИП предоставлять ООО письменные отчеты. Налоговая будет проверять сдачу отчетности или это не обязательно ?5. ИП будет сдавать помещения в аренду от своего имени. Обязательно ли весь полученный доход перечислять в ООО или стороны могут договориться перечислять только часть? Заранее спасибо.

1. Я бы не советовала выбирать эту форму договора, поскольку участник является бенефициаром от деятельности юридического лица.

2. Не понадобится, так как ИП будет действовать в интересах ООО.

3. Да, нужен отдельный счет.

4. При отсутствии нарушений по уплате налогов проверок не будет, отчеты проверять тоже не будут. Отчеты лучше сдавать, но это больше ваше личное дело.

5. Доверительный управляющий получает вознаграждение и не может быть выгодоприобретателем по договору, то есть аренду получать не может.