Должна ли я уплатить налог от продажи данного помещения?

Добрый день! 6 июля 2021 года получила в дар от отца нежилое помещение. Продала его 26 августа 2025 года, т.е. имела его в собственности более 3 лет. В аренду его не сдавала и дохода с него не получала. Должна ли я уплатить налог от продажи данного помещения?

, Рината, г. Владимир

Здравствуйте!

Подаренное близким родственником имущество можно продать без налога после 3 лет владения (п.3 ст.217.1 НК РФ)

Рината
Клиент, г. Владимир
Добрый вечер, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Рината!

В Вашей ситуации налог при продаже платить не требуется.

Согласно положениям Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения имуществом, полученным по договору дарения от близкого родственника (в том числе от родителя), составляет 3 года. По истечении этого срока доход от продажи освобождается от налогообложения.

Вы получили имущество в дар от отца и владели им более 3 лет (с июля 2021 по август 2025), следовательно, условие соблюдено.

Факт того, что помещение не сдавалось в аренду, значения для налогообложения в данном случае не имеет.

Таким образом, доход от продажи не облагается НДФЛ, и обязанности по уплате налога у Вас не возникает. Декларацию также подавать не требуется.

Рината
Клиент, г. Владимир
Добрый вечер, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Рината!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика.

Руководствуясь разъяснениями ФНС: письмо ФНС от 29 марта 2022 г. N 03-04-05/25365, Письмо № 03-04-05/76764 от 07.08.2025 для освобождения от налогообложения:

— в случае продажи нежилого помещения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности и находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, доход, полученный от его продажи, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

На основании вышеизложенного, так как у Вас договор дарения между близкими родственниками применим срок -3 года ст. 217.1 НК РФ, а также не велась предпринимательская деятельность — даже 1-2 дня, то Вы вправе продать его без оплаты  налога и подачи Декларации 3 НДФЛ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Рината
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, спасибо за ответ!

Рада была помочь, обращайтесь)