Есть ли риски признания всего договора недействительным при оспаривании ДС?
Добрый день. Был заключен договор уступки прав требования на квартиру с ИП, по которому имеется право требования квартиры у застройщика. ДДУ заключен между застройщиком и ИП (схема покупки через ИП была предложена застройщиком). Срок передачи квартиры в ДДУ указан как 30.09.2022. После подписания уступки и регистрации в Росреестре выяснилось, что задним числом буквально за неделю до заключения сделки по переуступке между ИП и застройщиком было подписано и зарегистрировано в росреестре ДС об изменении сроков сдачи до 30.06.23. При подписании уступки в акте приемки-передачи в списке документов этот ДС отсутствовал. Застройщик уведомил нас позднее, что его нужно забрать, иначе право собственности зарегистрировано не будет. Можно ли оспорить заключенное ДС в части сроков, т.к. нам ничего не было о нем известно и подать иск на неустойку в части нарушения сроков передачи обьекта? Есть ли риски признания всего договора недействительным при оспаривании ДС?
Я Вам выше ответил, что Вы можете расторгнуть договор с ИП об уступке права требования в связи существенным нарушением условий договора.