Будем ли мы платить налог, если продадим дороже кадастровой стоимости и есть ли какие-нибудь подводные камни в том, что мы пропишем 2, 5 млн, а по факту продадим за 1, 4 млн?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: хотим продать дом, он унаследован 3 года назад. Я так понимаю, что в этом случае мы не будем платить налог с продажи. Дом продаем за 1 400 000руб, появился покупатель, которому одобрили ипотеку в 2500000руб, он хочется прописать в договоре купли стоимость продажи 2,5 млн. Банк деньги нам перечислит и разницу мы ему вернём. По кадастровому стоимость дома 1,7 млн. Будем ли мы платить налог, если продадим дороже кадастровой стоимости и есть ли какие-нибудь подводные камни в том, что мы пропишем 2,5 млн, а по факту продадим за 1,4 млн? Спасибо большое за ответ!

, Полина, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В Вашем случае срок налогообложения прошел, к тому же при наследстве он считается с даты смерти наследодателя. То есть вы не будете платить налог, за какую сумму бы Вы не продавали.

Полина
Клиент, г. Москва
Александр, подскажите пожалуйста, а есть ли в такой сделке подводные камни для нас? Если мы пойдём навстречу покупателю и пропишем стоимость дома в договоре 2,5млн, а разницу ему отдадим? Он это хочет сделать для того, чтобы все обобренные банком деньги получить от государства и на эти деньги купить дом и сделать в нем ремонт

Никакой опасности именно для Вас здесь нет, тут проблема может быть в том, что оценка может быть гораздо меньше и банк просто такую сумму не выдаст покупателю. К основному Договору купли-продажи обязательно делайте либо договор неотделимых улучшений, либо какой-нибудь другой допник. (советую, чтобы делал квалифицированный юрист)