Подлежу ли я частичной мобилизации?

Здравствуйте, в 2005 году во время прохождения срочной службы получил травму в следствии чего была удалена селезёнка, с последующим увольнением по п.п г п.1 ст 51 фз рф. Подлежу ли я частичной мобилизации?

, Максим, г. Выборг
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Удаление селезенки относит вас к категории В.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

По данным критериям Вы не подходите под мобилизацию.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании статьи 82 расписание болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» у вас свобождение от армии так как у вас отсутствует селезёнка.
Главная причина, по которой без селезенки не берут в армию – наличие функционального сбоя в работе организма. Соответственно вы не годны к службе в армии и к призыву по мобилизации.