Не будут ли ко мне применены какие-то санкции?

Если я уехал из России в сентябре 2022 года, открыл, банковские карты и счета в Казахстане, уехал в другую страну и не планирую возвращаться в ближайшие несколько лет в Россию, я могу НЕ сообщать в налоговые органы России об открытии расчётных счётов в других странах и об открытии ООО/ИП в других странах, т.к. жить НЕ в России планирую более 183 дней? Не будут ли ко мне применены какие-то санкции?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Право не сообщать об открытии зарубежного счета есть у граждан, которые проживают более 183 дней в течение календарного года за рубежом.

Вы уехали в сентябре, поэтому по закону должны сообщить об открытии счета.

Согласно ст. 12 закона № 173-ФЗ

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, ик физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

За нарушение этой обязанности ответственность предусмотрена ст. 15.25 КоАП РФ.

В случае непредставления уведомления об открытии счета — штраф до 5 тыс. руб.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

За нарушение сроков представления уведомления — штраф по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, вот тут-то и подвох) написано в будущем времени — СОСТАВИТ, а не СОСТАВИЛО, как я понимаю это — если я знаю что буду жить там больше 183 то ко мне не относитсявот и сижу думаю прав ли я

Более 183 дней в течение календарного года. В 2022 году 184 дня за рубежом уже не получится.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

Не уведомлять об открытии счета в зарубежном банке может физическое лицо, которое пребывает за пределами России более 183 дней в течение года  (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Судя по тому, что Вы сообщили

я уехал из России в сентябре 2022 года

 Ваше пребывание за пределами РФ составит менее 183 дней в текущем году, а значит уведомить ИФНС об открытии счета нужно.

Ответственность за уведомление с нарушением срока — ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ. За неуведомление — ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Об открытии ИП/ООО уведомлять не нужно. Вы платите налоги в соответствии с НК РФ и международными соглашениями.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
меня смущает что написано в будущем временисоставит а не составил

Ключевая фраза это календарный год. Отсюда и исходить. Соответственно, нужно считать количество дней пребывания за рубежом в течение года, в данном случае в течение 2022 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.к. жить НЕ в России планирую более 183 дней? Не будут ли ко мне применены какие-то санкции?

 Николай, добрый день! Вопрос о сроках фактического пребывания в РФ/за ее пределами определяется в рамках отчетного периода каковым является календарный год ( 01.01-31.12), судя по описанию в 2022 году у Вас будет статус налогового резидента, соответственно как минимум сообщить об открытии счетов в 2022 году обязанность есть. Будет ли там штраф в итоге другой вопрос ( ч. 2, 8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

ООО/ИП в д

 Уведомление о контролируемых иностранных компаниях уже напрямую связано с наличием /отсутствием статуса налогового резидента РФ которое Вы применительно к 2022 году не утратите что также подразумевает обязанность направления уведомления о КИК или участии в иностранных организациях  ( ст. 25.14 НК РФ (ИП к таковым не относится в любом случае т.к. это просто статус физлица а не отдельный субъект правоотношений).

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. если я открою ООО за границей в 2023 году, то уже не нужно будет уведомлять?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я могу НЕ сообщать в налоговые органы России об открытии расчётных счётов в других странах и об открытии ООО/ИП в других странах, т.к. жить НЕ в России планирую более 183 дней? Не будут ли ко мне применены какие-то санкции?

 Здравствуйте. Поскольку в соответствии с положениями ст. 207 НК РФ Вы остаетесь налоговым резидентом РФ в 2022 году, Вы можете быть привлечены к ответственности по ч. 2 (2.1.) ст. 15.25 НК РФ за неуведомление (несвоевременное (не по форме) уведомление об открытии счета.

Другое дело, что если Вы не окажетесь в поле зрения налогового органа в ближайшие годы, то срок привлечения к ответтвенности может истечь и соответственно привлечения фактического просто не будет.

Но Вы должны иметь в виду, что Казахстан обменивается с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме. Т.е. налоговый орган будет знать об открытии Вами счета.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
интересно это штраф за каждый счет или в принципе за сам факт непредоставления?

Состав правонарушения образует факт непредоставления уведомления по каждому счету конечно.