Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Но, попав в новый колледж в этом году, столкнулись с тем, что учебное заведение не принимает ее академические

Доброго дня, дочь после 9 кл. поступила в колледж в этом году на дневное отделение, до этого дважды тоже поступала в другие колледжи. Закончив обучение по программе 1 курса (а это общеобразовательные предметы в тех двух колледжах, получила академические справки с оценками "отлично" и "хорошо". Да, вышло так неудачно у нас, теперь третья попытка. Но, попав в новый колледж в этом году, столкнулись с тем, что учебное заведение не принимает ее академические справки к рассмотрению и заявление с просьбой произвести зачет уже изученных предметов (они после 9 классов везде одинаковы, т.к. это программа 10 - 11 кл. общеобразовательной школы). Ей говорят, что "перезачет" дисциплин положен тем, кто пришел переводом из др.учебного заведения (или формы обучения), и обучающимся по сетевой форме и индивидуальному учебному плану, т.е. дочь не подходит ни под какую категорию. Ей советуют забрать документы и идти в др.учебное заведение на 2 курс в будущем году или идти на заочное отделение (у них нет вакантных мест сейчас для перевода на второй курс). Дочь совершеннолетняя и приняла решение остаться учиться здесь на дневной форме обучения. Когда я разговаривала с зам.директора по учебной работе мне было заявлено на мой посыл обратиться за разъяснением к директору колледжа и в вышестоящие надзорные организации о нарушении академического права мой дочери, что "имейте в виду, вы на бюджетные деньги в третий раз получаете образование". Моя дочь не нарушает закона об образовании, т.к. среднее специальное образование ею еще не получено, она получает его впервые, хоть и с третьей попытки. Понимания с директором тоже не найдено. На письменное обращение дочери был ответ, что пиши заявление на перевод тебя обучаться по индивидуальному учебному плану с приложением академических справок для рассмотрения вопроса. Вопрос: имеет ли право учебное заведение руководствоваться только своим внутренним нормативным документом, в котором и прописаны вышеуказанные категории студентов, кому они производят перезачет, ведь в законе об образовании в п.7 ст. 34 ничего не сказано об этом? И имеют ли право в колледже изменять порядок зачета предметов, который утвержден Приказом Минобрнауки России N 845, Минпросвещения России N 369 от 30.07.2020, в котором четко прописано, что после произведения сверки учебных программ, производится зачет дисциплин, а потом следует предоставление студенту индивидуального учебного плана? Сложилось мнение, что в колледже трактуют ФЗ об образовании и приказы Министерства как им удобно, ссылаясь на "свои" категории студентов, имеющих привелегию зачета уже изученных дисциплин в других учебных заведениях, тем самым нарушая академические права обучающегося и чтобы остаться с "хорошей миной при плохой игре" предлагают идти на индивидуальное обучение, а потом создадут аттестационную комиссию для решения о зачете дисциплин и тогда мы получим их мотивированный ответ. Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей проблемой и подскажите как законно и грамотно должна поступить моя совершеннолетняя дочь.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Но, попав в новый колледж в этом году, столкнулись с тем, что учебное заведение не принимает ее академические справки к рассмотрению и заявление с просьбой произвести зачет уже изученных предметов (они после 9 классов везде одинаковы, т.к. это программа 10 — 11 кл. общеобразовательной школы). Ей говорят, что «перезачет» дисциплин положен тем, кто пришел переводом из др.учебного заведения (или формы обучения), и обучающимся по сетевой форме и индивидуальному учебному плану, т.е. дочь не подходит ни под какую категорию. 

Это незаконный отказ, так как право на зачет дисциплина согласно справкам об обучении по закону имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закреплены в   в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗи его   Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи 34 прямо следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет… результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики,… в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

При этом право указано в — общем. а не в порядке только перевода, таких указаний приведенная выше статья федерального закона не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Соответствующие обязанности образовательной организации также  закреплены  в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете с ними ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Может ли студент, обучающийся в одном учебном заведении получать одновременно две повышенные социальные
Добрый день! Может ли студент, обучающийся в одном учебном заведении получать одновременно две повышенные социальные стипендии, либо две социальные стипендии или одну повышенную социальную стипендию и одну простую?
, вопрос №3518085, Светлана, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Какие нормы банку позволяют не принимать доверенность и отказывать в оформлении закладной?
Был оформлен ипотечный договор (2 супруга) на строящуюся квартиру. Новостройку построили, квартиру приняли. Нужно оформить закладную. Супруг лично на подписании закладной быть не может - оформил так называемую генеральную доверенность на супругу, где прописаны полномочия по полному распоряжению имуществом и представление интересов в банках с правом подписи любых документов. Банк в подписании закладной отказывает с формулировкой "Доверенность должна содержать следующие требования: «Право оформить и подписать Закладную» (данное полномочие должно быть прописано в явном виде)." Какие нормы банку позволяют не принимать доверенность и отказывать в оформлении закладной?
, вопрос №3517731, Павел, Бишкек
ЖКХ
Здравствуйте.не вовремя переоформел лиц.счет на себя.квитанции сохранились за 2021г.все квитанции платил во время через кассу.ерц не принимает заявление о переноси ден.средств со старого на мой
Здравствуйте.не вовремя переоформел лиц.счет на себя .квитанции сохранились за 2021г.все квитанции платил во время через кассу .ерц не принимает заявление о переноси ден.средств со старого на мой.
, вопрос №3517642, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Магазин не принимает шубу обратно ярлыки в наличии но срезаны чек есть, что делать?
Магазин не принимает шубу обратно ярлыки в наличии но срезаны чек есть , что делать ?
, вопрос №3516130, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
В этом году в июле по идее ее действие закончилось и в августе я сам пришел в военкомат и получил повестку на октябрь, но по ней я не явился, т.к
Добрый вечер! В 18 году поступил в ВУЗ и получил отсрочку от армии, но спустя 2,5 года меня отчислили и я перевелся на заочное отделение (сам в военкомат об этом не сообщал, ВУЗ видимо тоже), отсрочка при этом не слетела и повестки мне не приходили. В этом году в июле по идее ее действие закончилось и в августе я сам пришел в военкомат и получил повестку на октябрь, но по ней я не явился, т.к. я забыл про нее, да и призыв перенесли (с военкоматом не контактировал по этому поводу), в конце ноября ко мне пришли сотрудники, но меня не было дома, они сказали, что я уже уклонистом считаюсь и передали, чтобы вечером я был дома, т.к. они придут снова, но так и не пришли, как и в течение следующей недели . Вопрос: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение от одной подписанной повестки, если я сам в понедельник приду военкомат и скажу , что просто забыл про повестку и когда вспомнил, то сразу пришел ее получать.
, вопрос №3516121, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2022