Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Использование информации о частной жизни из открытых источников

Хотим создать в интернете карту мест проживания известных люде на основе данных, собранных из открытых источников. На основании чего указанные у нас люди могут потребовать удалить информацию? И на основании чего мы можем им отказать?

15 Января 2014, 13:01, вопрос №343467 Natasha, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день согласно

     Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
    1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
    Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
    2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
    3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
    4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
    5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

    Почитайте тут подробнее www.garant.ru/article/502224/

    15 Января 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Основание ФЗ «О защите персональных данных».

    ст. 3 

    персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    ст.18 

    1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;3) предполагаемые пользователи персональных данных;4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;5) источник получения персональных данных.4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:1) субъект персональных данных уведомлен об осуществлении обработки его персональных данных соответствующим оператором;2) персональные данные получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных;3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника;4) оператор

    Отказать не сможете. ст.14

    1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав

    .

    15 Января 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте. Наташа, коллега правильно сослалась на данную статью. Это будет нарушением частной жизни гражданина.

    15 Января 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Natasha!

    Мне незачем приводить нормы права, т.к. это сделали мои коллеги. Скажу Вам своими словами: Вы можете использовать данные известных людей, размещенные в средствах массовой информации, но только в том объеме, который там размещен.  Расширять или уточнять эти данные Вы без согласия этих людей не можете. Несмотря на то, что они известны, возможно, даже и во всем мире, но сами эти люди не хотят, чтобы всем были известны их адреса мест проживания.  Поэтому делать то, что Вы намерены делать, нельзя. Запретные нормы привели мои коллеги.

    15 Января 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Вот очень интересная статья в которой подробно все написано. Статья взята из источника ГАРАНТ.

    • Частная жизнь.doc
    15 Января 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Информация о месте жительства (ныне живущих) людей — персональные данные — п. 1 ст. 3 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «о персональных данных».

    Любое действие с персональными данными — обработка п. 3 той же статьи.

    Согласно п. 2 ст. 5 того же закона,  обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных. Нужно при любых обстоятельствах руководствоваться этим принципом и не выходить за его пределы, даже если персональная информация получена законно.

    А законно она может быть получена только по воле субъекта персональных данных — п. 1 ч. 1 ст. 6 рассматриваемого закона. Поэтому, если информация из открытых источников была получена владельцами этих источников без согласия субъекта данных, то дальнейшее ее использование законным не будет. 

    Таким образом, на требование прекратить использование данных необходимо будет подтверждать законность получения этой информации, что не всегда возможно — думаю в этом будет основная трудность в Вашем проекте. Необходимо будет анализировать источники в этом ключе, потому как за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена и административная, и уголовная ответственность.

    15 Января 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Наташа Согласно законодательству РФ  ФЗ «О защите персональных данных» Вы должны получить согласия физ лиц.

    15 Января 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    В кратце излагаю суть этой статьи. То, что вы собираетесь делать — запрещено. Есть решение Конституционного суда, все в этой статье, также ФЗ о защите прав персональных данных, на который сослался коллега, также говорится о том, что пределы частной жизни определяются самим лицом, и в любом случае можно привлечь к ответственности. На данный момент судебная практика потихоньку начинает складываться по данному вопросу. С уважением, Олег.

    15 Января 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы можете использовать эти сведения без разрешения лица:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
    ..........

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    ........

    3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    ..........

    10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанныеобщедоступными субъектом персональных данных);

    НО, по требованию субъекта ПЛ, Вы должны будете удалить их:

    Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

    .......\

    2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

    15 Января 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats