Могу ли я согласно статьи 62 ТК РФ запросить копию трудовогг договора после увольнения и в течение какого времени я имею право запросить данный документ

Здравствуйте. На предыдущей работе не предоставили копию трудового договора. Могу ли я согласно статьи 62 ТК РФ запросить копию трудовогг договора после увольнения и в течение какого времени я имею право запросить данный документ.

, Светлана, г. Тверь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день! Вы можете запросить абсолютно любые документы, которые непосредственно относятся либо относились к вашей трудовой деятельности у вашего прошлого работодателя.

При этом вы не обязаны ссылаться на какие либо статьи и законы. Также не обязаны объяснять для каких целей вы запрашиваете эти документы. Данная позиция содержится в Определение Верховного Суда РФ от 7 декабря 2020 № 56-КГ20-8-К9.

То есть вам достаточно обратиться с письменным заявление и указать какие документы вам нужны. Обязательно заявление пишите в 2-х экземплярах. Одно оставите у прошлого работодателя, а второе с отметкой о принятии для себя.

Добрый день!

Светлана, Вы может запросить копию трудового договора и после увольнения. Работодатель обязан исполнить просьбу сотрудника, в том числе бывшего, и подготовить запрошенные им документ в течение трех рабочих дней со дня получения письменного заявления. Все копии документов для сотрудников работодатель оформляет и выдает бесплатно.

Светлана
Клиент, г. Тверь
Благодарю за ответ. Большое спасибо.