8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И смогу ли я взять учебный отпуск?

Здравствуйте! Я закончил военный институт, мне выдан диплом специалиста. Теперь исходя из ФЗ 76 «О статусе военнослужащего», ст.19 п.5 Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования. - то есть я могу бесплатно поступить на бюджет? Если да, то на основе диплома из военного вуза или аттестата из школы? Представится ли мне учебный отпуск? Так в Постановлении Правительства 1156 говориться, что учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти. Но у меня же специалитет военного вуза, а учиться я хочу на бакалавра по гражданской специальности. Будет ли считаться вторым высшим образованием? И смогу ли я взять учебный отпуск?

Показать полностью
, Арсений, снт. Волга
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Арсений! 

Вы имеете право поступить на высшее образование, также имеете право получить отпуск. Данное образование будет считаться вторым высшим если Вы его получили. Учебный отпуск Вам будет предоставлен, для предоставления учебного отпуска Вы имеете право написать заявление на имя ректора вуза, где обучаетесь само заявление должно быть зарегистрировано в деканате, где должен выйти приказ о Вашем отпуске. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Про льготную квартиру и улучшения жилищных условий я в курсе.) Интересен такой вопрос, смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии
я сирота 20 лет обучаюсь в вузе на очном. Получаю пособие и пенсию. Есть 1/2 от дома, собираюсь продать и взять ипотеку на квартиру. (Про льготную квартиру и улучшения жилищных условий я в курсе.) Интересен такой вопрос, смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии. И останется ли за мной возможность получать пособие и пенсию при оформлении ипотеки.
, вопрос №4153329, Елизавета, г. Москва
Жилищное право
Планируем купить землю, которая имеет статус СХ-2, подскажите пожалуйста, сможем ли мы там построить дом и прописаться в нем?
Здравствуйте! Планируем купить землю, которая имеет статус СХ-2, подскажите пожалуйста, сможем ли мы там построить дом и прописаться в нем? Пример договора прикрепляю, спасибо!
, вопрос №4153005, Анна, г. Москва
Автомобильное право
И что будет с автомобилем, сможет ли новый собственник передвигаться на нем?
Здравствуйте, подскажите продала автомобиль. Была договоренность на словах, что новый собственник приедет на следующий день в гаи и я оставлю свои номера на хранении, а он соответственно оформит на себя авто. при этом конечно придется перепечатать договор на один день позже и соответственно перепечатать новый присвоенный номер. Недобросовестный покупатель не приехал в гаи заведомо. Могу ли я не дожидаясь 10 дней пока он поставит на учет оставить свои номера на хранение и предупредить об этом покупателя. И что будет с автомобилем, сможет ли новый собственник передвигаться на нем?
, вопрос №4153007, Алина, г. Ставрополь
Наследство
Сможет ли мама и одна из внучек завещание опровергнуть в суде?
Бабушка хочет написать завещание на одну из двух внучек, есть еще их мама то есть ее дочь, инвалид 2 группы, проживает в этой же квартире с бабушкой. Сможет ли мама и одна из внучек завещание опровергнуть в суде?
, вопрос №4152635, Юлия, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы возьмем ипотеку молодая семья и оформим на себя с мужем, муж военный сможет ли он по окончанию службы взять сертификат НИС или он слетит с этой программы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мы возьмем ипотеку молодая семья и оформим на себя с мужем ,муж военный сможет ли он по окончанию службы взять сертификат НИС или он слетит с этой программы !?
, вопрос №4152128, Алена, г. Питкяранта
Дата обновления страницы 08.12.2022