И смогу ли я взять учебный отпуск?

Здравствуйте! Я закончил военный институт, мне выдан диплом специалиста. Теперь исходя из ФЗ 76 «О статусе военнослужащего», ст.19 п.5 Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования. - то есть я могу бесплатно поступить на бюджет? Если да, то на основе диплома из военного вуза или аттестата из школы? Представится ли мне учебный отпуск? Так в Постановлении Правительства 1156 говориться, что учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти. Но у меня же специалитет военного вуза, а учиться я хочу на бакалавра по гражданской специальности. Будет ли считаться вторым высшим образованием? И смогу ли я взять учебный отпуск?

, Арсений, снт. Волга
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Арсений!

Вы имеете право поступить на высшее образование, также имеете право получить отпуск. Данное образование будет считаться вторым высшим если Вы его получили. Учебный отпуск Вам будет предоставлен, для предоставления учебного отпуска Вы имеете право написать заявление на имя ректора вуза, где обучаетесь само заявление должно быть зарегистрировано в деканате, где должен выйти приказ о Вашем отпуске.