Какой срок может грозить, примерно?

Муж сидел 4 года и 6 месяцев по статьям 158 ч 2 и 158 ч 3. Вышел на свободу и пробыл на свободе 8 месяцев. Совершил опять преступление. Кража со взломом хищения чужого имущества. Какой срок может грозить, примерно?

, Виктория, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Виктория!

Тут все зависит от того, куда именно Ваш муж совершил проникновение — в жилище или иное помещение (хранилище), поскольку эти понятия регулируются разными частями стать 158 УК РФ. Соответственно и сроки наказания за них тоже разные.

Если Ваш муж проник в жилище, то он совершил опасный рецидив преступлений и срок будет не мене  1\3 от максимального срока наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. не менее 2 лет лишения свободы.
Если же совершил проникновение в помещение или хранилище, то будет иметь место обычный рецидив и срок наказания будет также не менее 1\3, но уже от максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. не менее 1 года 8 месяцев лишения свободы.