Нужна консультация что делать в таком случае все ли было правомерно с ее стороны?

2002 году было написано завещание от родного старшего брата на меня , все движимое не движимое имущество завещает мне. 2018 году женился. Его не стало В этом году в марте. Получил завещание узнал что жена подала в суд и отсудила 1/2 часть дома земли и автомобиля. Каким то образом не сняла сняла деньги со всех его счетов.

Нужна консультация что делать в таком случае все ли было правомерно с ее стороны?

, Рустам, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Рустам!

На основании статьи 1150 Гражданского кодекса:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Поэтому супруга вправе претендовать на 1/2 долю имущества супруга.

После смерти супруга денежные средства на банковском счете входят в состав наследственного имущества. Поэтому 1/2 доля таких средств должна была поступить в наследственную массу, и наследоваться наследниками.

Так же не стоит забывать про обязательную долю в наследстве, если супруга находится на пенсии, или находилась на иждивении супруга, независимо от составленного завещания, на часть имущества она претендует.