Или я полностью освобожден от уплаты налога?

Добрый день!

В период официального брака (с 2002 года) я купил несколько квартир, оформлял их на себя и на жену. Далее мы развелись в 2019 году, больше половины имущества я оставил бывшей жене.

Сразу оформить раздел имущества не представлялось возможным, т.к. была одна квартира с действующей ипотекой и крупной суммой долга банку. О ней и пойдет речь.

В 2021 году я досрочно полностью погасил ипотеку по ней и подготовил все документы, мы мирно подписали у нотариуса Соглашение о разделе имущества.

Как раз эта ипотечная квартира первоначально была куплена в 2015 году в строящемся доме по ДДУ с застройщиком (полная оплата стоимости квартиры прошла в 2015 году), далее дом построился и в октябре 2017 года квартира была оформлена на бывшую жену – она единственный собственник. Далее по Соглашению о разделе имущества в 2021 году эта квартира была переоформлена на меня.

Вопрос - Буду ли платить налог при продаже этой квартиры с разницы между ценой покупки в 2015 году и ценой продажи в октябре 2022 году с 1/2 доли? Или я полностью освобожден от уплаты налога?

Нигде в открытых источниках нет точного ответа на этот вопрос, к сожалению.

Буду очень признателен за комментарии))).

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

дом построился и в октябре 2017 года квартира была оформлена на бывшую жену – она единственный собственник.

по ст.34 СК имущество приобретенное в браке является совместной собственностью вне зависимости на чьё имя супругов оно зарегистрировано, если конечно у Вас не было брачного договора или соглашения о разделе, а судя по всему этого до развода не было.

Вопрос — Буду ли платить налог при продаже этой квартиры с разницы между ценой покупки в 2015 году и ценой продажи в октябре 2022 году с 1/2 доли? Или я полностью освобожден от уплаты налога?

изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. при разделе такого имущества, в частности, при расторжении брака оно меняет статус, то есть режим совместной собственности прекращается, и оно переходит в единоличную собственность каждого из супругов.

соответственно, Ваш срок владения этой квартирой следует исчислять с момента полной оплату по ДДУ (абз.4 п.2 ст.217.1 НК), т.е. с 2015 года, исходя из этого Ваш доход должен освобождаться от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если имущество приобреталось в браке, то это является совместным имуществом. (ст. 34 СК РФ)

Так же  срок владения квартирой надо считать с момента полной оплаты по ДДУ.

Значит, получается с 2015 года.

Поэтому, платить налог не надо.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;