8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Или я полностью освобожден от уплаты налога?

Добрый день!

В период официального брака (с 2002 года) я купил несколько квартир, оформлял их на себя и на жену. Далее мы развелись в 2019 году, больше половины имущества я оставил бывшей жене.

Сразу оформить раздел имущества не представлялось возможным, т.к. была одна квартира с действующей ипотекой и крупной суммой долга банку. О ней и пойдет речь.

В 2021 году я досрочно полностью погасил ипотеку по ней и подготовил все документы, мы мирно подписали у нотариуса Соглашение о разделе имущества.

Как раз эта ипотечная квартира первоначально была куплена в 2015 году в строящемся доме по ДДУ с застройщиком (полная оплата стоимости квартиры прошла в 2015 году), далее дом построился и в октябре 2017 года квартира была оформлена на бывшую жену – она единственный собственник. Далее по Соглашению о разделе имущества в 2021 году эта квартира была переоформлена на меня.

Вопрос - Буду ли платить налог при продаже этой квартиры с разницы между ценой покупки в 2015 году и ценой продажи в октябре 2022 году с 1/2 доли? Или я полностью освобожден от уплаты налога?

Нигде в открытых источниках нет точного ответа на этот вопрос, к сожалению.

Буду очень признателен за комментарии))).

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

дом построился и в октябре 2017 года квартира была оформлена на бывшую жену – она единственный собственник.

по ст.34 СК имущество приобретенное в браке является совместной собственностью вне зависимости на чьё имя супругов оно зарегистрировано, если конечно у Вас не было брачного договора или соглашения о разделе, а судя по всему этого до развода не было.

Вопрос — Буду ли платить налог при продаже этой квартиры с разницы между ценой покупки в 2015 году и ценой продажи в октябре 2022 году с 1/2 доли? Или я полностью освобожден от уплаты налога?

изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. при разделе такого имущества, в частности, при расторжении брака оно меняет статус, то есть режим совместной собственности прекращается, и оно переходит в единоличную собственность каждого из супругов.

соответственно, Ваш срок владения этой квартирой следует исчислять с момента полной оплату по ДДУ (абз.4 п.2 ст.217.1 НК), т.е. с 2015 года, исходя из этого Ваш доход должен освобождаться от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК.

0
0
0
0
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если имущество приобреталось в браке, то это является совместным имуществом. (ст. 34 СК РФ)

Так же  срок владения квартирой надо считать с момента полной оплаты по ДДУ.

Значит, получается с 2015 года.

Поэтому, платить налог не надо.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

 
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
 
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.10.2022