В России этот же ТЗ мы зарегистрировали на себя (завод не против) Вопрос: Если другой предприниматель
Китайский производитель зарегистрировал ТЗ на территории Китая.
1 Вариант: Мы с ними заключили договор на поставку товара под их ТЗ в Россию эксклюзивно (только мы можем поставлять в Россию). В России этот же ТЗ мы зарегистрировали на себя (завод не против)
Вопрос: Если другой предприниматель приобретает где-то на внутреннем рынке Китя продукцию с маркировкой нашего ТЗ, может ли он ее продавать в России, учитывая, что владельцами ТЗ в России являемся мы?
2 Вариант : У нас нет эксклюзивного права на реализацию товара в России, но ТЗ в России зарегистрирован за нами уже более полугода. Можем ли мы предъявлять претензию другим участникам рынка, если они ввозят на территорию России этот же товар с этого же завода?
Исключительное право на товарный знак принадлежит лицу на имя, которого он зарегистрирован. (ст.1484 ГК РФ).
После регистрации ТЗ у Вас возникло исключительное право на товар. Вы можете предъявлять претензии, если ввозят товар с зарегистрированным на Ваше имя товарным знаком.
При нарушении исключительного права на товарный знак Вы вправе требовать возмещения убытков или выплаты компенсации: