Касаются ли они лиц, которые осуждены и отбывают наказание до внесения поправок.?

Здравствуйте. Внесены поправки по статье 80 УК РФ. Касаются ли они лиц, которые осуждены и отбывают наказание до внесения поправок.?

, Оксана, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Все изменени в законодательстве, смягчающие вину или наказание имеют обратную силу, то есть распространяются на те обстоятельства, которые были до внесения поправок

Оксана
Клиент, г. Москва
Данные поправки увеличили срок отбытия с 1/2 до 2/3 для особо тяжких преступлений. То есть закон ухудшился. Будет ли он применяться для лиц которые уже отбывают наказание?

Закон, отягчающий наказание обратной силы не имеет, если им это прямо не предусмотрено. То есть не применяется

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Оксана, в связи с вносимыми изменениями в статью 80 УК РФ, у осуждённого за особо тяжкое преступление первоначально по отбытию половины срока лишения свободы будет возникать право на изменение вида исправительного учреждения, и только по отбытию двух третей — право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Тех, кто уже отбывает наказание, бояться изменений в статью 80 УК РФ нечего. Любые изменения уголовного и уголовно-исполнительного законов их могут коснуться лишь в части, улучшающей их положение. Если закон ухудшает (а этот ухудшает) положение осужденного по сравнению с ранее действующим на момент совершения преступления законом, то к осуждённому должны применить положения предыдущего, более хорошего для него закона.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения