Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте!

Случайно узнал, что через день назначено судебное слушание в районном суде в качестве ответчика в другом городе.

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Истец: Управление земельных и имущественных отношений.

"Размер неосновательного обогащения у ФИО связан с размером неуплаченных сумм за пользование земельным участком в размере арендной платы в сумме -- за период с 16.07.2008 по 31.12.2020"

В моей собственности помещение в бизнес центре.

Иск отправлен в районный суд по месту нахождения недвижимости, я прописан и проживаю в другом городе. О иске не знал, исковое требование сегодня забрал родственник.

Подавать в суд заявление о переносе дела в суд по моему месту прописки или мой случай попадает под Статья 30. Исключительная подсудность ?

Правильно ли я понимаю, что лучший вариант - применить срок исковой давности

Спасибо!

, Alexander, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Да, Ваш случай подпадает под статью 30 Гражданского процессуального кодекса РФ «Исключительная подсудность». Если Администрация знала о Вашем местонахождении, она должна была отправить иск по данному адресу. Однако сейчас наверняка будет только предварительное заседание арбитражного суда, на коорм будут решаться все вопросы о назначении основного заседания.

Применять исковую давность надо обязательно, а таже смотреть исковое заявление к чему можно прицепиться

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исключительной подсудности по спору о взыскании денежных средств нет (исключительная подсудность в ст. 30 ГПК РФ касается прав на земельные участки).

Необходимо по ГАС Правосудие подать заявление об отложении судебного заседания и, по возможности, возражения на иск, в котором заявить в пропуске срока исковой давности (на часть периода).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев