Действительно ли в моем случае будет предоставлена отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию, на момент обучения(начало 2015г) в колледже, в 2017г я уже получил военный билет(категория "В" ограниченно годен, но при этом всем я продолжал учиться до 2019г, имеется ввиду, что специальность я свою не менял, учебное заведение не менял, но красный билет мне почему-то выдали заранее. И после 2017г в военкомате меня никогда не было и никто меня не призывал. Так вот в связи с объявленной мобилизацией и после указаний от разных юристов на ютубе и даже в самом отделе кадров ВУЗа заверяют, что если поступить учиться на "очно-заочное" обучение сейчас, то мне полагается отсрочка от мобилизации. Высшее образование я буду получать впервые. Действительно ли в моем случае будет предоставлена отсрочка от мобилизации?

, Глеб, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Глеб.

Отсрочку от мобилизации могут получить студенты гос. ВУЗов. Если обучаетесь впервые в государственном ВУЗе, то имеете право на отсрочку.

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется при наличии совокупности условий.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющимгосударственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, Вам положена отсрочка

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Смотрите нужно понимать, что ВУЗ должен быть аккредитован.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При поступлении на очно-заочное обучение, ВУЗ государственный, программа имеет государственную аккредитацию, высшее образование соответствующего уровня (бакалавриат, специалитет) Вы получаете впервые, т.е. у Вас нет диплома бакалавра, диплома специалиста, то Вы можете рассчитывать на отсрочку от мобилизации

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Глеб.

Согласно Указу Президента от 24.09.2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по… программам… высшего образования в государственных образовательных организациях,… получающим образование соответствующего уровня впервые.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008

Согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:… 2) высшее образование — бакалавриат; 3)… — специалитет, магистратура;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Т.е., если у Вас было среднее профессиональное или высшее неоконченное, и Вы теперь намерены получать высшее образование в государственном вузе на очном или очно-заочном отделении, то Вы можете получить отсрочку на весь период такого обучения.

Для этого Вам необходимо:

1. поступить

2. Получить справку из ВУЗа об обучении

3. Принести ее в Военкомат с Заявлением о предоставлении отсрочки.

Согласно п. 17.4 Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам необходимо будет предоставить Справку по форме согласно приложению N 4.

Т.е. подаете Заявление с просьбой предоставить отсрочку со ссылкой на вышеуказанный Указ и прилагаете Справку. Заявление — в свободной форме. Форма Справки — приложение 4 — по ссылке base.garant.ru/190203/

Для составления Заявления и ответа на дополнительные вопросы — нажмите «Общаться в чате».

Дополняю рабочей ссылкой docs.cntd.ru/document/902013993 — Справка — Приложение 4.