Скажите, пожалуйста, можно ли оформить отсрочку от мобилизации на основании ухода за отцом инвалидом 1 группы сыну

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить отсрочку от мобилизации на основании ухода за отцом инвалидом 1 группы сыну. Официального трудоустройства нет. Если еще один сын, который служит по контракту.

, Грякалова Ольга, г. Тамбов
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте !

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за ОТЦОМ, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки нужно, чтобы не было других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Необходимо предъявление следующих документов:

— подтверждение Вашего родства (свидетельство о рождение Ваше и паспорт мамы)

— заключение бюро МСЭ об инвалидности;

— подтверждение того, что нет других лиц, могущих выполнять уход.

Грякалова Ольга
Клиент, г. Тамбов
А родной брат, служащий по контракту, является родственником, который может выполнять уход?

Да, конечно, но раз он служит, он уход осуществлять не может