судья не принял во внимание доказательств моей невиновности: аудио и документы) 3 сентября я подала

Я работала учителем начальных классов с сентября 2021.

В апреле 2022 меня уволили, выписав 3 дисциплинарных взыскания.

Я обжаловала их в городском суде, в результате чего в июне 2022 меня восстановили на работе.

Но в заключении суда сказано, что по дисциплинарным взысканиям я виновна, и их отменяют только потому, что этот способ наказания - слишком суровый для проступков.

(судья не принял во внимание доказательств моей невиновности: аудио и документы)

3 сентября я подала апелляцию на решение городского суда в Верховный суд Татарстана (чтобы меня признали полностью невиновной).

10 сентября я уволилась по собственному желанию.

Вопрос: может ли Верховный суд отказать в признании меня невиновной, ссылаясь на то, что я уже уволена и это ничего не изменит?

  • насырова апелляционная жалоба
    .pdf
, Эрнест, нп. Татарстан
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

3 сентября я подала апелляцию на решение городского суда в Верховный суд Татарстана (чтобы меня признали полностью невиновной)… может ли Верховный суд отказать в признании меня невиновной, ссылаясь на то, что я уже уволена и это ничего не изменит?

Согласно п. 1 ст. 330 ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;…
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

Т.к. это апелляция, т.е. Решение суда не вступило в силу и Вы уже уволились, то Вам судьи намекнут на необходимость отозвать требование о восстановлении на работе.

В отношении же иного: Вы просите признать незаконным привлечение Вас к дисциплинарной ответственности, т.е. это не зависит от Вашего увольнения. Поэтому, в этой части Вы можете продолжать требовать, основываясь на ст. 330 ГПК РФ, т.е. указывать, что судьи все неверно поняли и сделали неверный вывод, Вы не виновны и это должно быть отражено в мотивированной части Решения суда. Суд апелляции вынесет свое Постановление с указанием верной мотивировочной части.

Эрнест
Клиент, нп. Татарстан
Решение городского суда уже вступило в силу (меня восстановили и я получила моральную компенсацию).После этого я уволилась и сейчас не работаю.В таком случае все равно могу требовать о признании неаконными дисциплинарных взысканий?

Ваши требования о признании незаконным не связаны с последующим увольнением. Однако, если срок для апелляционного оспаривания истек — Вам придется его восстанавливать путем подачи вместе с Жалобой Ходатайства о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет. Суд не смотрит на те события, которые прошли после обращения в суд.

Суд будет смотреть только те события, которые указаны в иске (жалобе).

Ст. 196 ГПК

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Эти случаи очень ограничены законом. В вашем случае суд не будет выходить за пределы иска или жалобы.