8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или же стоит совместить УСН Доходы + Патент?

Здравствуйте! Хотим открыть ИП, вид деятельности - строительство частных жилых домов на собственных зем. участках с целью продажи. Участок куплен еще в прошлом году, оформлен на физ лицо, дом в процессе строительства. Какие ОКВЭД здесь нужно указать? Возможно ли в этом случае применение патента или нет? Или же стоит совместить УСН Доходы + Патент?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Василий Кустов
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! 
Вам подходят следующие коды ОКВЭД:

— 41.20 — Строительство жилых и нежилых зданий; 
— 68.10 — Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

— 43.12 Подготовка строительной площадки;
— 43.21 Производство электромонтажных работ;

— 43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха;

— 43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ;

— 43.31 Производство штукатурных работ;

— 43.32 Работы столярные и плотничные;

— 43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен;

— 43.34 Производство малярных и стекольных работ;

— 43.99 Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки.

Если что-то из этих работ не планируете осуществлять, то не добавляйте этот ОКВЭД.

Возможно ли в этом случае применение патента или нет?

 Все виды деятельности подпадающие под патент указаны в статье 346.43 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

Определенный п. 2 ст. 346.43 НК РФ перечень «патентных» видов предпринимательской деятельности является закрытым и не содержит такой вид деятельности, как строительство жилых и нежилых зданий.

Для данного вида деятельности патент не предусмотрен. Там есть только на отдельные строительные работы — ремонт и реконструкция, услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Согласно Областному Закону «О патетной системе налогообложения на территории Ленинградской области» в отношении строительства жилых и нежилых зданий применяется патентная система налогообложения http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4700202102260001?index=9&rangeSize=1Вопрос входит ли сюда продажа этих зданий или это уже отдельный вид деятельности?

Применительно к Вашему вопросу строительство жилых и нежилых зданий подразумевает, что Вы на основании договора строительного подряда за счет Заказчика строите здание  и передаете и его Заказчику. Право собственности при этом возникает у Заказчика, то есть продажи нет. Здесь самостоятельная договорная конструкция.

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b0da391a51396ddb67727145adb0141c346ab424/

входит ли сюда продажа этих зданий или это уже отдельный вид деятельности?

 Если  Вы строите дом, вводите его в эксплуатацию, регистрируете на себя права в Росреестре, а затем продаёте по договору купли -продажи другому лицу, то продажа в данном случае это самостоятельный вид деятельности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.10.2022