Как правильно оформить иск и мои действия на суде

Добрый день! Есть долговая расписка на 1 млн руб, долг возвращен частично 850 тыс руб. Хочу подать исковое заявление (или заявление на выдачу судебного приказа) на возврат долга, но оригинал расписки изъят гражданским мужем (брала кредит для его бизнеса под расписку), у меня на руках только копия (фото) расписки. Как правильно оформить иск и мои действия на суде.

, Элла, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд не сможет принять решение на основании копии документа.

В силу ст. 67 ГПК РФ

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Денежные средства по расписки каким образом передавались должнику?

Есть ли иные подтверждения (например, переписка в соц.сетях, мессенджерах об их передаче, признании долга или части задолженности)?

Основная проблема у Вас в том, на что указал уже ниже в примере приведенного решения суда — отсутствие оригинала самой расписки.

Суд, обоснованно указал на то, что

В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.
По смыслу положений абзаца второго пункта 2 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации законом установлена презумпция того, что нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательств.

В ст. 408 ГК РФ прямо указано, что

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке.

Расписку получается Вы вернули, а следовательно, имеет место надлежащее и полное исполнение, пока Вами не будет доказано обратного.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элла!

Хочу подать исковое заявление (или заявление на выдачу судебного приказа) на возврат долга

 Заявление о выдаче судебного приказа, по указанным требованиям о взыскании долга, подается в мировой суд, по цене таких требований до 500 000 рублей.

У Вас взыскетвается неоплаченна разница в 150 000 рублей. Если это и будет — конечная цена требований (о процентности, в том числе, о наличии договорных % — Вы, в вопросе ничего не указали), то  нужно обращаться в мировой суд, с указаным заявлением.

 ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

 Судебный приказ выдается, если:

...

 требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

В укказанной ситуации, Вам лучше и подать заявление о выдаче судебного приказа. К заявлению о выдаче СП, приложите копию расписки и документы по принятию частичного исполнения.

Если дойдет по искового производства (в случае, если приказ мировой суд выдаст и в последствии будет отменет должником, и Вы, после этого, подадите иск), то оригинал расписки — необходим. Без оригинала, Ваша ситуация очень осложняется.

Кроме всего прочего, по делам таких категорий, суд забирает себе, именно, оригинал расписки, чтобы Истец не смог просудить задолженность по ней — несколько раз.

И в сложившейся ситуации есть доля вероятности того, что в выдаче судебного приказа будет отказано, по причине отсутствия оригинала расписки.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.10.2021 N 88-24206/2021

В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.
По смыслу положений абзаца второго пункта 2 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации законом установлена презумпция того, что нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательств.
Данная презумпция прекращения обязательства может быть опровергнута. При этом бремя доказывания того, что обязательство не исполнено и, соответственно, не прекратилось, возлагается на кредитора, который обязан предоставить оригинал долгового документа.
Тем не менее, взыскателем, в обоснование заявленных требований, приложена только копия долговой расписки.

при наличии сомнений в бесспорности заявленных требований суд вправе возвратить заявление о выдаче судебного приказа и предложить заявителю представить иные более убедительные доказательства в обоснование заявляемых требований.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Элла.

но оригинал расписки изъят гражданским мужем (брала кредит для его бизнеса под расписку),

 То есть расписка утеряна безвозвратно?

Претензию предъявляли?

Переписку с должником вели?

Получить судебный приказ вы конечно можете, однако если должник предоставит на него возражение, его отменят. Тогда придется подавать обычный иск с приложением доказательств.

Деньги ( 1 миллион) вы передали наличкой или переводили?

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств,аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Отсутствие оригинала плохо в вашем случаи. Наличие долга никто не оспаривает, однако может возникнуть разногласия по поводу его суммы.

Перед подачей иска необходимо заручиться иными доказательствами наличия долга (переписка, аудио)

Не сообщайте пока должнику, что намерены обращаться в суд, а соберите доказательства наличия долга.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа или расписке и приложить её копию, но в суде ответчик должен подтвердить наличие оригинала расписки, предоставить оригинал по требованию суда либо признать долг. Вы можете инициировать проведение судебной экспертизы по копии расписки. Норма ст.71 ГПК РФ это не запрещает.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович