Что для этого потребуется и какие пошлины нужно оплатить?

Здравствуйте, такой вопрос, у меня квартира в ипотеке, жена брата мой созаемщик, когда я вылечу ипотеку хочу квартиру подарить ей, могу ли я это сделать? Что для этого потребуется и какие пошлины нужно оплатить? Нужно платить налог будет?

, Светлана Дубова, г. Иваново
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Несколько непонятно, что подразумевает договор купли-продажи или ДДУ на кредитные средства (ипотека, как вы называете). Квартира в Вашей собственности полностью по результатам покупки или долевого строительства? Жене мужа ничего не принадлежит, нет права совместной собственности или долевой?

В любом случае, собственник может подарить недвижимость (долю в ней) жене брата. В принципе, это возможно сделать и сейчас с согласия банка (залогодержателя). Однако жена брата  не является близким родственником Вам и обязана будет заплатить НДФЛ со стоимости дарения. Ставка 13%. Налоговая база не ниже кадастровой стоимости квартиры (доли в ней) в периоде, когда произойдет дарение. Потребуется договор дарения, согласие при наличии вашей супруги, обращение к нотариусу за удостоверением договора и оплаты нотариального тарифа. Размер ст. 22.1. Закона о нотариате (если дарится доля исключительно)..

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).