Его могут найти и что ему грозит?

Добрый день.

Что делать муж подписал повестку, но в назначенное место и время не явился, уехал в другой город, снял квартиру. Его могут найти и что ему грозит? В армии был, срочную службу проходил. Очень не хочется идти умирать. 26 лет, только поженились(

, Наталия, г. Брянск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности – предупреждением или штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст. 21.5 КоАП (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ). Также в Уголовном кодексе имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ). Напомним, при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).