Додскажите, пожалуйста, если ребенок-сирота получил специальность в СПО, то может ли он получить профессию в другом ОУ?

, Людмила Анатольевна Злобина, г. Ярославль
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Да, обучающиеся из категории детей-сирот имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих. (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273, ст.108, п.1; Федеральный закон № 159-ФЗ от 21.12. 1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 6, п. 2).

Людмила Анатольевна Злобина
Клиент, г. Ярославль
Как нам объяснили, что нужно получать образование по возрастающей: профессия, специальность, институт. А не наоборот. И не хотят девочки платить выплаты.