8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Администрация района отказала мне в УЖУ на основании того, что моя бывшая жена не выписана из квартиры

Администрация района отказала мне в УЖУ на основании того, что моя бывшая жена не выписана из квартиры. Как выселить бывшую жену, если она прописана в квартире, ответственным квартиросъёмщиком в которой является моя мать по договору социального найма?

У бывшей жены в собственности 3 квартиры. Со мной проживают (и официально зарегистрированы) по данному адресу двое детей от первого брака (их мать - моя бывшая жена), и ещё двое моих детей (с их матерью я не состою в официальном браке). При установлении многодетности в квартиру приходила комиссия, которая устанавливала состав многодетной семьи, и кто с кем проживает.

Могу ли я выселить бывшую супругу из квартиры на основании того, что у неё есть в собственности 3 квартиры, а у меня и моей семьи (я и 3 несовершеннолетних ребенка) - ничего нет. Я признан многодетным отцом, но Администрация района отказала в УЖУ из-за того, что с нами по адресу регистрации всё ещё зарегистрирована моя бывшая жена. Бывшая жена не хочет выписываться, так как у неё 2 квартиры в ипотеке под бизнес (фотостудия), а на третью квартиру она взяла деньги в долг у частного лица, и в случае чего - она будет жить по адресу регистрации.

В общем и целом, бывшая жена получает письма на почте и хранит в квартире свои вещи.

Показать полностью
Уточнение от клиента
2 квартиры были приобретены бывшей женой уже после того, как я с ней развелся. Одна квартира была приобретена в браке, но у меня был заключен с женой брачный контракт, по которому у нас был установлен раздельный режим имущества и доходов. Соответственно, при разводе квартира осталась у бывшей жены, поскольку я к ней не имел никакого отношения
Уточнение от клиента
Предистория к данному вопросу:https://pravoved.ru/question/3410603/
, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Константин. 

Ваша мать или любой член семьи нанимателя вправе подать иск о признании Вашей бывшей жены утратившей право пользования квартирой на основании статьи 83 Жилищного кодекса. 

Вам предстоит доказать что её выезд носил добровольный характер, что она отказалась от своих прав и обязанностей члена семьи нанимателя.

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Константин Страуструп
Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург
Бывшая жена не хочет выписываться

При разрешении спора суд будет руководствоваться пунктом 32 Постановления Пленума ВС РФ О применении Жилищного кодекса, согласно которого 

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В такой ситуации, когда

бывшая жена не выписана из квартиры. Как выселить бывшую жену, если она прописана в квартире, ответственным квартиросъёмщиком в которой является моя мать по договору социального найма?............................................. бывшая жена получает письма на почте и хранит в квартире свои вещи.

будет очень трудно выселить бывшую супругу.  Судебной практикой подтверждена позиция о том, что 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

В  отношении того, что

Администрация района отказала мне в УЖУ на основании того, что моя бывшая жена не выписана из квартиры.

думаю, можно пробовать защищать Ваши права путём обжалования отказа администрации района, а  не путём выселения бывшей  супруги. Чтобы сказать точнее, мне надо видеть текст этого отказа.   Константин, скажите, у  Вас есть письменный отказ в  улучшении жилищных условий?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2022