И может ли он восстановиться в этом учебном году, если учебный год уже начался?

Добрый день. Сын учился в морском университете с государственной аккредитацией на коммерческой основе на последнем пятом курсе. В 2021 году не был допущен к госам, тк не было годовой практики и 4 задолженности. Ему предложили написать по собственному желанию. Сейчас он в армии. Дембель в конце октября. Может ли он восстановиться на очное обучение ?(Заочка не подходит, тк могут мобилизовать). И может ли он восстановиться в этом учебном году, если учебный год уже начался? Спасибо

, Светлана, Севастополь

Светлана!

К сожалению, это вряд ли поможет. Дело в том, что Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 даёт право на отсрочку обучающимся очно или очно/заочно тем, кто получает образование соответствующего уровня впервые. Коль скоро ранее образовательные отношения сыном были прекращены, вторую попытку получить образование могут и не рассматривать как дающую право на отсрочку.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, Севастополь
Но у него же нет законченного высшего, он будет продолжать свое первое высшее образование

Речь идёт не о наличии первого высшего образования, а о получении, важен сам процесс, а не результат. Если бы он использовал академический отпуск, образование могло продолжиться, а в случае прекращения первых образовательных отношений второе поступления отсрочку не даёт.