Между собой решили, что 1 комнатную заберет старшая внучка, 2 комнатную младшая.Несовершеннолетней внучке эта

Две внучки,старшая 23 года и несовершеннолетняя 14 лет получили в наследство 2квартиры,в каждой по доле 50%

Квартиры:1комнатная 33 кв.(старый дом) в Гольяново и 2комнатная 51 кв. (Новый дом)в Балашихе.Стоимости квартир идентичны по 8.5 млн руб.

Между собой решили,что 1 комнатную заберет старшая внучка,2 комнатную младшая.Несовершеннолетней внучке эта сделка выгодна

Опека дала разрешение на дарение между собой долей

Но нотариус нам отказала

Почему?Если несовершеннолетняя внучка выигрывает в этой сделке.

, Светлана, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

 и нарушила этим закон.

Но нотариус нам отказала

 и поступила согласно закону.

несовершеннолетняя внучка выигрывает в этой сделке.

 это не имеет значения.

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 ГК РФ. Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители. Дети, достигшие 14 лет, совершают сделки только с согласия своих законных представителей (ст. 26 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Старшая сестра является близкой родственницей законного представителя (представителей) — родителя младшей сестры, поэтому нотариус и отказала в удостоверении сделки. Придется ждать, пока младшей сестре исполнится 18 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).