В телеграмме связался с продавцом, который продавал детскую порнографию, думал посмотреть что это такое и не

В телеграмме связался с продавцом,который продавал детскую порнографию,думал посмотреть что это такое и не для дальнейшего распространения,но товар не получил,а продавец угрожает обратится в полицию,если не переведу определенную сумму денег, мои данные он пробил через телефон,как мне быть?

, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, это мошенники.

Если бы правда, то он сам подпадает под статью и не стал бы обращаться в полицию. С вас хотят денег мошенники. Ничего им не платите. Вы им ничего не должны.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

www.consultant.ru/document/cons_doc_law_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

С уважением.

Игорь
Клиент, г. Москва
То есть мне ничего не будет, так как я товар не получил? И стоит ли наловить на данного мошенника и указать эту статью, я как понимаю если у него присутствует данны материал, то он и является нарушителем закона, раз предложил товар?