Здравствуйте, Евгений! Наиболее оптимальный вариант в данной ситуации — это заключение с супругой соглашения об уплате алиментов по правилам гл.16 СК РФ. В соответствии с п.2 ст.104 СК РФ, алименты по данному соглашению могут уплачиваться в долях к заработку и/или иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Иные способы в данном случае не подойдут, поскольку, во-первых, дарение или отчуждение Вами в иной форме своей доли в пользу детей не освобождает Вас от обязанности уплачивать средства на их содержание, а во-вторых, отказ одного из родителей от получения от другого родителя алиментов на содержание детей не соответствует закону. Поэтому надо оформить Ваше с супругой соглашение именно таким образом, чтобы ясно и четко установить, что передача Вашей доли в праве собственности на квартиру представляет собой именно уплату Вами алиментов, а не что бы то ни было иное. А это — именно и только соглашение об уплате алиментов, и именно на такое соглашение и надо ориентироваться.
В соответствии с п.1 ст.100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Но поскольку в данном случае, как Вы пишете,
Доли на детей и на супругов пока не выделялись
предварительно потребуется определить в данной квартире доли всех сособственников (в частности, для того, чтобы определить, какую долю Вы отчуждаете в счет уплаты алиментов и какова стоимость этой доли).
С уважением, А.Д.Руслин.
Соглашение должно быть составлена на основании статей 100. Форма соглашения об уплате алиментов и 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов СК РФ.