Законно ли это, и имеет ли она право на какую-то отсрочку?

Здравствуйте, жена работает фельдшером, имеет военный билет, в военкомате сказали что её могут призвать на частичную мобилизацию. Законно ли это, и имеет ли она право на какую-то отсрочку?

, Евгений, г. Энгельс
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

К сожалению, если ваша жена не имеет основания для отсрочки, установленной в законе, то она подлежит мобилизации.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.17 Федерального Закона №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане состоящие в запасе и не имеющие оснований для отсрочки от призыва по мобилизации. Основания для отсрочки от мобилизации установлены ст.18 упомянутого выше ФЗ №31 из описанных вами условий- оснований для отсрочки у вашей жены не имеется.

К основаниям для отсрочки от мобилизации ст.18 ФЗ №31 относятся:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан и т.д.

С полным перечнем условий дающим право на отсрочку вы можете ознакомиться самостоятельно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Могут мобилизовать, если она в запасе и не имеет право на отсрочку в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А дети до 16 лет у нее есть?

Если есть то в силу ст. 18 Закона о мобилизации от 1997 года № 31-ФЗ она будет иметь право на отсрочку

В силу указанной статьи она предоставлется в частности

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

в военкомате сказали что её могут призвать на частичную мобилизацию

 Если нет детей до 16 лет, то да, формально могут в силу ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Указом  Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 объявлена частичная мобилизация, которой подлежат граждане, находящееся в запасе, за  исключением имеющих отсрочку.

 Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Законно ли это, и имеет ли она право на какую-то отсрочку?

Это законно, если жена  пребывает в запасе.

Отсрочка предоставляется женщинам, имеющим  одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ