Подскажите, обед входит во время работы?

, Виталий, г. Воронеж
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время НЕ включается.

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.108 «Трудового кодекса Российской Федерации» в течении рабочего времени работнику должен быть предоставлено время для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее 30 минут и не более 2-х часов и это время не входит в общее рабочее время. При этом в случае работы во время обеденного перерыва, работодатель обязан оплатить это время как за рабочее.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается...

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов (ч.1 ст.108 ТК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович