Умер человек, а он должен организации в которой он работал недостачу, должен ли его наследний ее платить?

Здравствуйте! Умер человек, а он должен организации в которой он работал недостачу, должен ли его наследний ее платить?

, Ирина, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если человек работал в организации по трудовому договору, то имеют место быть трудовые отношения. Трудовое законодательство не предусматривает применение к сотруднику штрафных санкций, существует дисциплинарная ответственность. Однако в следствие причинения вреда имуществу работодателя может возникать гражданско-прааовая, административная и уголовная ответственность. Каждый из видов данной ответственности носит персонифицированный (личный) характер. Так как деятельность данного лица проистекала из трудовых отношений, а не из гражданских обязательств (гражданско-прааовая договор) его наследники не будут отвечать по его обязательствам.