Может ли внук получить отсрочку от мобилизации оформив по уходу за бабушкой инвалидом?

Здравствуйте. Может ли внук получить отсрочку от мобилизации оформив по уходу за бабушкой инвалидом ?Но в квартире помимо внука ,прописана внучка ,но она по факту не проживает там ,живет с детьми и мужем в другом месте .

вопрос 2 :внучка стоит в очереди на субсидии и выписаться из квартиры не может,комиссия на субсидии может вычеркнуть ее из очереди за необоснованную выписку и ухудшение условий детей ,правда ли это?)

, Света малаева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Света малаева!

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
6) женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
7) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
8) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).