Какой штраф по этому договору о целевом обучение я должна выплатить при расторжении, я на 3 курсом

, Екатерина, г. Калуга
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина

Согласно абз 4 п. 58 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

Здесь необходимо знать сколько дней составлял период обучения.

Далее, в соответствии с п. 41,42 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 предусмотрено, что:

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

То есть на момент (дату) расторжения договора о целевом обучении будет произведен расчет затрат, понесенных заказчиком в счет предоставления Вам мер социальной поддержки (стипендии), которые Вам необходимо будет возместить.
Для расчета штрафа мне необходимо ознакомиться с Договором, Вы можете направить его личным сообщением в чате.
С уважением.