Возможно ли поменять категорию В на D, на основании п

Добрый день! Мне 25 лет.Не служил. В детстве удалена почка по онкологическому заболеванию. Прии первичной постановке на воинский учет в 2014 году присвоена категория В. Возможно ли поменять категорию В на D, на основании п.б ст.8 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.02.2020 № 207.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли поменять категорию В на D, на основании п.б ст.8 в

 Да, возможно.

 В данном случае,  диагноз ставится по п. б ст. 8 Расписания болезней

Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):
б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования

На основании чего должны определить категорию годности Д — не годен к военной службе.

На этом основании Вас в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны снять с воинского учета и исключить из состава запаса.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Поэтому сейчас есть все основания для обращения с заявлением о переосвидетельствовании и снятии с воинского учета.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Дополнительно хотел уточнить, почему в 2014 году — присвоена категория В. Чем отличается формулировка п.б ст.8 Расписания болезней в редакции 2014 года и в действующей редакции. И еще момент, могут ли оставить категорию В на основании п.б ст.72 «нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;»
почему в 2014 году — присвоена категория В. Чем отличается формулировка п.б ст.8 Расписания болезней в редакции 2014 года и в действующей редакции.

 Ничем. Почему Вам определили категорию годности В — сказать сложно, нужно смотреть все документы, которые были представлены в военкомат и есть в Вашем личном деле.

на основании п.б ст.72 «нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;»

 У Вас было онкологическое заболевание поэтому такая диагностика исключена.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, такая возможность есть.

И основания для категории Д — тоже есть.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в статье 8

указывает

К пункту «б» относятся:
злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

И там это категория Д.

Подаете заявление на освидетельствование и получаете категорию Д после проведения ввк на основании п 69 и 70 этого же положения о ВВЭ № 565