Могут ли на основании старых ошибок завернуть процесс?

Добрый день. Военная кафедра, обучение по ВУС "номер 1". При выдаче военного билета канцелярия военкомата по прописке вписывает в этот самый военник другой ВУС - "номер 2". Далее переезжаю в другой город, становлюсь как и положено на учёт. В марте этого года замечаю несоответствие ВУСов на сверке, которую проводит предприятие. В марте же иду в военкомат, там соглашаются, зачеркивают в военнике номер 2, вписывают номер 2, обещают поправить в личном деле. Сегодняшнее время. У меня от предприятия в данный момент оформляется бронь по "номер 1". По "номер 2' у предприятия брони нет, только по "номер 1". Могут ли на основании старых ошибок завернуть процесс? Что там в деле мне неведомо, может и скорее всего никто там ничего не правил, а на руках только военник который скажут сам поправил. И второй вопрос-как быстро пустить процесс в нужное русло, если вдруг с той стороны будут создаваться препоны? И возможно ли это?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А на основании каких документов Вам внесли ВУС 2?

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятия не имею. Просто так захотелось канцелярии вероятно… мой ВУС специфический, а они прописали более общий. Я так понимаю.
Просто так захотелось канцелярии вероятно… мой ВУС специфический, а они прописали более общий. Я так понимаю.

 Возможно.

В таком случае Вы основываясь на общеправовом праве установленном ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан» можете обратиться в военкомат с заявлением подтвердить присвоения Вам ВУС согласно документам об обучении на военной кафедре, а также заверить в установленном порядке исправленную запись в военном билете.

Как отмечено в приказе Министра обороны   РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Делаются записи о внесенных в военный билет офицера запаса исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью военного комиссара (командира воинской части) или начальника организации и гербовой мастичной печатью военного комиссариата (воинской части) или печатью организации.

При этом все записи в военный билет вносятся на основании данных личного дела, в котором аккумулируются сведения об обучении, на основании которых и должен был быть определен ВУС.

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Это миф, что смотрят на ВУС при призыве. У военкоматов план, могут забирать кого угодно, за очень редким исключением. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.