Стоит ли закрывать ИП в России?

Здравствуйте.

Вопрос, конечно, уже поднимался, но в сети много противоречивой информации, значительная часть которой точно является устаревшей.

Занимаюсь разработкой ПО, есть ИП (УСН) в РФ.

Собираюсь [уведомив РФ о счёте] открыть ИП в Армении, чтобы снова появилась возможность получать оплату от зарубежного заказчика. Я так понял, что в настоящий момент есть консенсус, что получать валюту от нерезидентов на зарубежные счета не запрещено.

1. Как мне дальше легально распоряжаться поступившими средствами? Обязан ли я что-то переводить в Россию, продавать валюту?

2. Стоит ли закрывать ИП в России?

На данный момент стоит задача просто получить деньги и сопутствующие потери вроде двойного налогообложения не пугают.

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1.

Открывая ИП в Армении Вы, как гражданин РФ  с точки зрения вал.законодательства   будете оставаться валютным резидентом в РФ

Важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Что касается возможности оплаты в данном случае налогов как ИП РФ, то в массовом плане данная ситуация является совершенно новой. При этом свое мнение я указал — Вы ведете деятельность как ИП РА, получая оплату как ИП РА, в связи с чем, по аналогии  с доходами от ино.предприятий, доход в РФ должен облагаться НДФЛ. Если хотите попробовать по иному, для снижения рисков возможной ответственности стоит обратиться с запросом в Минфин. Здесь же отмечу, что есть одно очень старое  письмо Минфина 10- летней давности, где указывалось, что возможно оплачивать налог как ИП на УСН

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

Отдельный момент — Соглашение о двойном налогообложении не применяются к спец.налогам, в связи с чем возникнет ситуация с двойным налогообложением. В частности если в РА Вы оплачиваете налог с оборота, под Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» он не попадет — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Поэтому будет налог и в РА и в РФ.

Что касается возможности получения оплаты на счет в РА — да, это возможно

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев