Здравствуйте, мой муж подследствием по ст 228 ч 2, дело передали в суд, скажите пожалуйста через какое время назначат слушанье?

Уточнение от клиента
Его не отпустили под подписку о невыезде, потому что нет прописке в этой области, у него нет судимостей, справка о беременности есть, собрала с организации характеристики и от соседей, благодарственное письмо с дед дома, 2 ребенка на еждивении. Могут ли ему дать условный срок.
, Людмила, г. Магадан
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Муж содержится под стражей или нет?

Людмила
Клиент, г. Магадан
Да, сидит в сизо

В первую очередь суд сейчас должен решить, что ему делать с поступившим уголовным делом. На это ему дается, поскольку Ваш муж под стражей, 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

ч. 3 ст. 227 УПК РФ.

В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

А далее, если будет принято решение о назначении судебного заседания, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.

То есть это максимальные сроки. А там уже — по загруженности конкретного судьи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если обвиняемый содержится под стражей, то судебное заседание должно быть назначено в 14 дневный срок с момента поступления дела в суд, но может быть назначено и ранее. А судебное разбирательство должно начаться в срок не позднее 14 дней с момента вынесения постановления о назначении судебного заседания.

Так, согласно ст. 231 УПК РФ:

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

Людмила
Клиент, г. Магадан
4 октября было отправленнов суд.

 Значит, в срок до 18 октября должно быть вынесено постановление о назначении судебного заседания, и в срок не позднее 2 ноября должно быть первое судебное заседание.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Порядок подготовки дела к судебному заседанию регламентируется главой 33 УПК РФ. По поступившему уголовному делу судья принимает следующие решения: о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, о назначении судебного заседания.
2. Решение судьи оформляется постановлением, которое принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В данном случаи, это тяжкое преступление, так как срок от 3 до 10 лет.

Суд может назначить условное, если назначая наказания до 8 лет, придет к выводу, что осужденный может исправится и без реального наказания.

у него нет судимостей, справка о беременности есть, собрала с организации характеристики и от соседей, благодарственное письмо с дед дома, 2 ребенка на еждивении. Могут ли ему дать условный срок.

Наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством. Остальные обстоятельства просто положительно характеризуют. Предсказывать приговор достаточно сложно, не зная материалов дела и судебной практики суда по данной категории дел.

Теоретически возможно условное, но более вероятно, что будет реальное лишение свободы .  Вам надо не пожалеть средств на платного адвоката.

Вам надо не пожалеть средств на платного адвоката.

 Это не обязательно. Решение принимает суд, а не платный адвокат. И если суд решит дать наказание условно, то назначит его и при платном, и бесплатном адвокате.  Но последняя судебная практика за данное преступление показывает, что практически всегда назначается реальное лишение свободы. Хотя условное осуждение возможно.