8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Муж и жена развелись имеют пятеро общих детей, но двое живут с отцом, а трое с матерью, а бывшая жена хочет подать на алименты на всех детей, имеет она право так сделать?

Муж и жена развелись имеют пятеро общих детей, но двое живут с отцом , а трое с матерью, а бывшая жена хочет подать на алименты на всех детей , имеет она право так сделать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Людмила!

Подать конечно бывшая жена может, но суд ей откажет в отношении тех детей, которые с ней не проживают. 

Алименты на детей имеют целевой характер — деньги на содержание детей, а не бывшей жены. Бывший муж несет бремя содержание детей, которые проживают с ним. В случае, если суд удовлетворит ее иск, то эти деньги поступят к ней и она опять должна их возвращать бывшему мужу на содержание детей.

В этом случае рекомендую подготовить встречный иск о взыскании алиментов на детей, которые проживают с бывшем мужем.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

0
0
0
0

Скажите пожалуйста, было ли решение суда в части алиментов при разводе?

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суде она не требовала алиментов.
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Раз двое детей проживают с отцом, значит он так или  иначе он содержит их.

Подать на 5 детей она конечно может, однако с учетом содержания детей, алименты вероятно будут взысканы только  в отношении детей проживающих с матерью, так как если он будет перечислять деньги за 3 детей ей, то она по сути не будет их использовать на содержание детей, которые с ней не живут.

Самое лучшее — заключить соглашение о выплате алиментов на детей, проживающих с ней.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, если они не выполняют эту обязанность — алименты взыскиваются с них в судебном порядке. Прии этом с кем живет ребенок, считается, что он его и содержит.

Поэтому мать детей не вправе через суд взыскивать алименты на всех детей, в том числе на тех, кготорые с ней не живут и которых она не содержит.

Если мать обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на всех детей, то мужчине нужно подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа, и его отменят.

Если мать захочет взыскать алименты путем подачи искового заявеления, то мужчина долежн подать в суд возражение в письменной форме относительно исковых требований (ст. 149 ГПК РФ), в котором указать, что двое детей проживают с ним, содержатся им, поэтому оснваний для полного удовлетворения исковых требований нет.

Также сам отец вправе через суд взыскать с матери детей алименты, при этом если она не работает, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ), размер её определяется судом, при этом суд должен стараться максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения. 

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Подать в суд о взыскании алиментов может и отец и мать, но им придётся доказывать, что дети проживают с каждым из них.

То есть, если мать хочет подать в суд заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа на пятерых детей, то ей нужно будет доказать, что все пятеро детей проживают с ней, а поскольку двое детей проживают с отцом, то удовлетворят заявление частично, только в отношении тех детей, которые проживают с матерью.

А отец может взыскать с матери алименты на содержание тех детей, которые проживают с ним.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен ст. 81 СК РФ.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Алименты можно взыскать в исковом порядке через районный суд по нормам п.2 и 3 ст.83 СК РФ.

Алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в твердой денежной сумме.

Ну и конечно мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском о взыскании алиментов на всех детей, это ее право. И далее ситуация будет развиваться в зависимости от действий сторон.

Более подробно могу объяснить в рамках консультации.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Подать конечно бывшая жена может, но суд ей откажет в отношении тех детей, которые с ней не проживают. 

алименты вероятно будут взысканы только  в отношении детей проживающих с матерью

удовлетворят заявление частично, только в отношении тех детей, которые проживают с матерью.

А отец может взыскать с матери алименты на содержание тех детей, которые проживают с ним.

Все это неверно. Алименты взыскиваются в определенной пропорции, с учетом материального и семейного положения обоих родителей, с учетом возраста детей.

им придётся доказывать, что дети проживают с каждым из них.

Это тоже неверно, т.к. матери ничего не мешает подать заявление о выдаче судебного приказа на всех детей сразу.

Если все делать четко в соответствии с законом, руководствоваться нужно п.2 и 3 ст. 83 СК РФ, до тех пор пока не будет оснований для применения ст. 81 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.10.2022