Если не уволят по окончании контракта, правомерно ли отправить меня в зону СВО?

Добрый вечер, у меня закончился контракт 10.07.22 г., но до сегодняшнего дня нет приказа на увольнение меня из рядов ВС РФ. Рапорт на продление контракта я не подавал. Командование части утверждает, что согласно указа Президента РФ 647 п.4 контракты всех военнослужащих и которые уже закончились по срокам и действующие в настоящее время автоматически продлеваются до окончания частичной мобилизации, без согласия военнослужащего.

Но если контракта нет, как его автоматически можно продлить? Может в Указе имеют ввиду контракты подписываемые гражданами призванными по мобилизации. Прошу пояснить следующее:

1. Могут ли уволить меня по окончании контракта, если документы на увольнение ушли в вышестоящий штаб еще до указа Президента РФ 647

2. Если не уволят по окончании контракта, правомерно ли отправить меня в зону СВО?

, Владимир, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но если контракта нет, как его автоматически можно продлить?

 В силу данного указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

он действительно продлен

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И уволить Вас могут по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Вы не были исключены из списков части, за Вами сохранялся статус военнослужащего, то с принятием указа Президента РФ Вы продолжаете военную службу на прежних основаниях.

А соответственно в отношении Вас также могут издать приказ о направлении в зону СВО, что также будет являться правомерным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вы вправе оспорить бездействие командования по непредставлению Вас к увольнению и не увольнение Вас по окончанию контракта в судебном порядке.

Поскольку Вы не продлевали контракт, не подавали соответствующий рапорт за 4 месяца до истечения срока Вашего контракта, то надо, оспорить в суде решение о продлении Вашего контракта если  оно принято.

Указ Президента от 21.09.2022 к Вам не подлежит применению поскольку Вы должны были быть уволены и исключены их списков части в день окончания срока Вашего контракта

Перспективы оцениваю как положительные, главное не пропустить срок подачи административного иска.

Если будут пытаться отправить в зону СВО, пишите отказ с указанием, что Ваш контракт закончился.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Указ Президента от 21.09.2022 к Вам не подлежит применению поскольку Вы должны были быть уволены и исключены их списков части в день окончания срока Вашего контракта Перспективы оцениваю как положительные, главное не пропустить срок подачи административного иска.

 При всем уважении, но есть ряд сомнений в данной перспективе.

Нужно понимать причину по которой военнослужащий не был своевременно исключен из списков части.

Не исключить его могли по причине нахождения в отпуске, сроки пребывания в которых не истекли к моменту принятия указа от 21.09.2022.

И в этом случае, нет оснований говорить о незаконности бездействия командования.