Здравствуйте, хотел бы узнать как можно зарегестрировать криптоообменик в России?

Уточнение от клиента
Если же нет возможности регистрации криптообменника, как зарегестрировать ИП для обмена криптовалюты в России?
, Oleg Aleksandrov, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Криптообменники в настоящий момент не имеют правовой базы. При этом Закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте запрещает использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг, но допускает использование в качестве объекта инвестирования. Кроме того, в ст. 10 ФЗ о ЦФА определено, что оборотом криптовалют могут заниматься эмитент ЦФА, оператор информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов и оператор обмена цифровых финансовых активов.

То, о чем говорите вы, скорее подходит к третьей группе. Оператор обмена цифровых финансовых активов обеспечивает заключение сделок с цифровыми финансовыми активами путем сбора и сопоставления разнонаправленных заявок на совершение таких сделок либо путем участия за свой счет в сделке с цифровыми финансовыми активами.

При этом такие операторы должны отвечать требованиям, установленным Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С законом Вы можете ознакомиться вот тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/

Обратите внимание на следующие условия:

б) размер уставного капитала на день подачи ходатайства о включении в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов составляет не менее 50 миллионов рублей;

в) размер чистых активов для хозяйственного общества, рассчитанный в соответствии с требованиями Банка России, составляет не менее 50 миллионов рублей;

так что если Вы будете соответствовать требованиям, в том числе и этим — сможете зарегистрировать такое юридическое лицо.

Если же нет возможности регистрации криптообменника, как зарегестрировать ИП для обмена криптовалюты в России?

 Такого вообще нет. Поскольку оператором может бтыь только юридическое лицо, созданное в соответствиис российским законодательством.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.