Вопрос: имеют ли сотрудники данной охранной организации право на бронь от мобилизации?

Добрый день. Охранная организация оказывает охранные услуги системообразующему предприятию по гос.контракту. Вопрос: имеют ли сотрудники данной охранной организации право на бронь от мобилизации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Президентом РФ в п.9 указа от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предоставлено  гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Поскольку ваша организация хотя и  оказывает охранные услуги по гос.контракту, но не является предприятием оборонно-промышленного комплекса (исходя из буквального указания в указе президента), то отсрочка по мобилизации сотрудникам, такой компании по указанному основанию к сожалению не предоставляется.

2. Общие основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания, возможно, что у ваших сотрудников имеется какое-либо из этих оснований для отсрочки.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В указе о частичной мобилизации отдельным пунктом оговаривается отсрочка от призыва для сотрудников оборонных предприятий. «Предоставить гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством РФ» — об этом говорит пункт 9 указа Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ.
Иными словами, Оборонно-промышленный комплекс это совокупность научно-исследовательских, испытательных и производственных организаций и главным потребителем продукции и услуг ОПК являются именно Вооруженные Силы России, а также иные силовые госструктуры.

Согласно тексту указа, все сотрудники таких организаций и предприятий получают отсрочку от призыва по мобилизации, но у Правительства РФ есть право определять отдельные категории граждан, на которых отсрочка распространяться не будет.

В данном конкретном случае, с учетом предоставленной вами информации организация оказывает именно охранные услуги по государственному контракту, однако не является организацией оборонно-промышленного комплекса.

В этой связи, законная отсрочка по мобилизации вашим работникам такой компании, вряд ли может быть предоставлена.

Удачи вам и всего доброго!

В данном конкретном случае, с учетом предоставленной вами информации организация оказывает именно охранные услуги по государственному контракту, однако не является организацией оборонно-промышленного комплекса. В этой связи, законная отсрочка по мобилизации вашим работникам такой компании, вряд ли может быть не предоставлена.

 Это абсолютно не верный ответ, который вводит в заблуждение и только зря обнадеживает.

В п.9 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ. прямо отмечено, что

Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

В этой связи было принято постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса

где указано

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной
мобилизации в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации) предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации — руководителям,
специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа
(далее — граждане).
3. Перечень организаций разрабатывается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с разбивкой по субъектам Российской Федерации с учетом предложений Государственной
корпорации по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», утверждается в 5-дневный срок со дня вступления в силу настоящих Правил и направляется
в Министерство обороны Российской Федерации.

Частное охранное предприятие (организация) к числу таких организаций в данном случае не относится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: имеют ли сотрудники данной охранной организации право на бронь от мобилизации?

 В организации работа по воинскому учету ведется?

В начале года план по учетной работе и бронированию составлялся?

В военкомат на утверждение он был отправлен?

На работников заполнены карточки по форме 4?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, нужно уточню вопросы в отделе кадров. Это имеет значение?

Да, это имеет значения.

Поскольку оказание услуг ЧОП системообразующему предприятию — автоматически не дает сотрудникам ЧОП право на бронь.