Что взыскивать, с кого и по каким статьям

06.03.2019 года с торгов по продаже арестованного имущества было приобретено нежилое помещение, расположенное в Михайловке Волгоградской области, собственник начал оспаривать торги, начались бесконечные суды..

Первое Решение Михайловского районного суда Волгоградской области в иске о признании торгов недействительными, в удовлетворении исковых требований отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда решение оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бывшего собственника, без удовлетворения.

Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции , все вышеуказанные судебные акты оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

И предыдущий собственник идет новым путем, путем признания незаконными действий судебных приставов, административным иском

Решением Михайловского районного суда Волгоградской области, отказано в удовлетворении административного иска ,о признании незаконными действий (бездействий) судебных приставов - исполнителей Михайловского РО ССП по Волгоградской области.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда решение суда отменено, и принят новый судебный акт об удовлетворении административного иска, признании незаконными действий судебного пристава.

Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции вышеуказанное апелляционное определением судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда оставлено в силе.

И истец обращается за пересмотром первого решения о признании торгов недействительными, на основании того, что считает, что апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда , в силу положений ст. 392 ГПК РФ, будет являться новым обстоятельством для пересмотра решения Михайловского районного суда Волгоградской области .

Определением Михайловского районного суда Волгоградской области производство по заявлению истца об отмене решения Михайловского районного суда Волгоградской области по гражданскому делу новым обстоятельствам, возобновлено.

Исковые требования о признании публичных торгов по реализации недвижимого имущества и договора купли - продажи арестованного имущества недействительными, по новым обстоятельствам, удовлетворить.

Признать публичные торги по реализации недвижимого имущества–нежилого помещения- недействительным, применив последствия недействительности сделки, путем возврата в собственность истцу, а ответчику( покупателю) – вернуть уплаченные денежные средства.

КАК ИТОГ , МЫ ЗА ПРИОБРЕТЕНИЕ КОМЕРЧЕСКОГО ОБЪЕКТА РАСЧИТЫВАЛИСЬ КРЕДИТНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ( СПЕЦИАЛЬНО БРАЛИ КРЕДИТ, ПЛАТИЛИ ПРОЦЕНТЫ...) ИМУЩЕСТВОМ ФАКТИЧЕСКИ НИ ОДНОГО ДНЯ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ, ЕГО ТАК И ПРОДОЛЖАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ В КОМЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ИСТЕЦ.

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ОПЛАЧЕННЫЕ ЗА ИМУЩЕСТВО С 06.03.2019 ПО 06.08.2021Г (2,5 ГОДА БЫЛИ НА СЧЕТАХ ИСТЦА, Т К СУММА ДОЛГА БЫЛА НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ, ЧТО-ТО ПОРЯДКА 30 ТЫС, ИЗЛИШКИ ЕЙ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ПРИСТАВЫ) ЗА ЭТИ ГОДЫ СУММА ЗНАЧИТЕЛЬНО ОБЕСЦЕНИЛАСЬ, ИНФЛЯЦИЯ+ ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТУ+ ПОЕЗДКИ ПО БЕСКОНЕЧНЫМ СУДАМ+ ПЛАТА ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ, ВЗИМАЕМАЯ С ПОБЕДИТЕЛЯ АУКЦИОНА

НУЖЕН СОВЕТ, ЧТО МОЖНО ВЗЫСКАТЬ В НАШЕМ СЛУЧАЕ, КАК ПОНИМАЮ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ, ВЫСТАВИЛИ НА ТОРГИ НЕЗАКОННО ПРИСТАВЫ, ПЕРЕДАЛИ ГОС ИМУЩЕСТВУ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ О НАПРАВЛЕНИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ, ТЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПОРУЧИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ ООО, КОТОРОЕ РЕАЛИЗОВАЛО ИМУЩЕСТВО НА КОМЕРЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ.

МОЖЕТ АНАЛОГИЧНОЕ РЕШЕНИЕ ЕСТЬ? ЧТО ВЗЫСКИВАТЬ, С КОГО И ПО КАКИМ СТАТЬЯМ. ПОСЛЕДНЕЕ РЕШЕНИЕ ЕСТЬ НА САЙТЕ МИХАЙЛОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № ДЕЛА 2-1062/2021 РЕШЕНИЕ ОТ 28.06.2021Г

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Татьяна взыскивать с казны в лице приставов. У Вас как минимум несколько решений судов имеется.

Основание ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Также можете исходя из арендных ставок посчитать упущенную выгоду помимо убытков.

Убытки тоже нужно считать и подтверждать документами.

Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
Кредитный договор и проценты по кредиту можно принять и посчитать за убытки?
Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
и проценты по ставке инфляции? считать на те годы или брать текущего года?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

НУЖЕН СОВЕТ, ЧТО МОЖНО ВЗЫСКАТЬ В НАШЕМ СЛУЧАЕ, КАК ПОНИМАЮ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ, ВЫСТАВИЛИ НА ТОРГИ НЕЗАКОННО ПРИСТАВЫ, ПЕРЕДАЛИ ГОС ИМУЩЕСТВУ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ О НАПРАВЛЕНИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ, ТЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПОРУЧИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ ООО, КОТОРОЕ РЕАЛИЗОВАЛО ИМУЩЕСТВО НА КОМЕРЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКЕ.

1-е в данном случае исходя из того, что вы пояснили, да, поскольку именно действия пристава признаны незаконными.

В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Пунктом 2 ст. 119 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  установлено, что заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причинённых им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Нужно доказать наличие следующих составляющих убытков: их наличие, причинно-следственную связь между убытками и бездействием ответчика, а также наличие вины ответчика (п. 82 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50).

В соответствии ст. 3 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах»  на иски о возмещении убытков, причинённых в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, распространяются нормы гражданского законодательства.

Соответственно, применяются общие положения отраженные в ст. 15,16.1,  1069 ГК РФ.

Важно понимать, что в ст. 15 ГК РФ установлена презумпция полного возмещения убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.  Статья 16.1 ГК РФ предусматривает возможность взыскать убытки, причинённые законными действиями государственных органов.

2-е Для определения размера взыскания лучше привлечь специалиста и получить соответствующее заключение, либо ходатайствовать в суде о назначении экспертизы. Кроме того, следует обратить внимание на положения ст. 524 ГК РФ, где указано о праве Покупателя предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

В принципе указанное может быть применено по аналоги, т.е. вы можете потребовать взыскать разинцу между ценой, которая была ранее установлена и ценой купленного аналогичного объекта.  Это как ориентир. Что касается иных убытков, то в каждом конкретном случае нужно их обосновывать. Безусловно, что это предмет отдельной консультации, либо отдельного составления и  проработки документа в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
что значит для расчета привлечь специалиста? кто это делает? стоимось проработки искового?

1. Речь идет об оценщике, который может обосновать размер убытков.

2.  В части проработки вопроса.  Это безусловно юрист.