Но что я вижу, карта тоже арестована, причём полностью, остаток на карте минус 25000, тоесть они решили списать 100% зп незаконно?

Я задолжал микрофинансам. В итоге компания подала в суд,теперь с меня взыскивают долг. Сумма 25000, приставы начали взыскивать с доходов,в прошлом месяце уже взыскали 9000 с аванса,теперь будет окончаловка послезавтра. Но что я вижу,карта тоже арестована,причём полностью,остаток на карте минус 25000, тоесть они решили списать 100% зп незаконно? Как быть?

, Иван, г. Ижевск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из положений ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах », исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременное совершение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований, взыскателя и мер принудительного исполнения.

В случае отсутствия (недостаточности) у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав -исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона). С должника-гражданина не может быть удержано более 50 процентов заработной платы и иных доходов (ч. 2 ст. 99 Закона).

Как установлено ч. 1 ст. 68 Закона мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе или действия, совершаемые судебным приставом -исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу. Обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых правоотношений, является мерой принудительного исполнения.

Если приставы списали деньги с зарплатного счета в полном объеме и если на этом счету на дату перечисления не было иных денежных средств то должнику в этом случае необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, в котором указать на незаконность его действий и предъявить требование о возврате излишне удержанных денежных средств.