Есть высшее образование, если поступить на среднее-специальное в колледж, положена ли отсрочка от мобилизации?

, Катя, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

То есть, если читать буквально, то при поступлении на на среднее профессиональное образование впервые также должна быть предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Катя
Клиент, г. Москва
А в случае поступления после специалитета на магистратуру считается ли это как впервые?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Исходя из изложенного, если среднее профессиональное образование будет получаться впервые, то обучающему будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Катя
Клиент, г. Москва
А в случае поступления после специалитета на магистратуру считается ли это как впервые?

Не считается. Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 ;№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть высшее образование, если поступить на среднее-специальное в колледж, положена ли отсрочка от мобилизации?

 Добрый день! На отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые соответствуют всем следующим критериям: Получают среднее или высшее профессиональное образование впервые.
Учатся по очной или очно-заочной форме обучения.
Их колледж или вуз — государственный или прикреплен к научной организации, образовательная программа имеет государственную аккредитацию.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.